Топ-5 самых распространенных мифов о холестерине. Рассказывает кардиолог

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: pexels.com/Louis Bauer

Латвия уже много лет подряд входит в печально известный топ-3 европейских стран с высочайшими показателями смертности от кардиоваскулярных заболеваний и самой короткой прогнозируемой продолжительностью жизни.

"Помимо образа жизни, огромное влияние оказывает самолечение и отказ от медикаментов. Например, для борьбы с повышенным холестерином, который приводит к болезням сердца, часто назначают статины (группа медикаментов), ноу пациентов с этим связано столько предубеждений, что они могут отказаться от их приема. Некоторые делают это тайком",

- рассказывает Роберт Федерс, кардиолог с многолетним опытом работы в клиниках Германии, в том числе в легендарной университетской больнице Шарите. Кардиолог разбирает несколько самых распространенных мифов и предубеждений.

Миф 1: У моей бабушки был повышенный холестерин и она дожила до 100 лет! По словам врача, такой аргумент ему часто приходится слышать в своем кабинете – латвийцы слишком беззаботно относятся к повышенному холестерину, считая, что он не опасен. "В действительности важно понимать, что холестерин хоть и необходим для организма, но вот его определенный вид – XЛНП (холестерин липопротеинов низкой плотности) производит жировые отложения, называемые атеросклеротическими бляшками", - объясняет Федерс. Эти бляшки ограничивают кровоток, что может навредить органам или привести к сердечному приступу или инсульту. Почти 3 миллиона смертей во всем мире ежегодно происходят из-заповышенного XЛНП.

Хотя приятно наблюдать, что молодое поколение гораздо серьезнее относится к повышенному уровню холестерина и своевременнее обращается к врачам за помощью, из этого опасного предубеждения проистекает второе – еще более опасное.

Миф 2: От этих ваших таблеток один вред – это все заговор фармакологических компаний! Если о вреде холестерина латвийцы информированы недостаточно, то о побочных эффектах медикаментов – чрезмерно. Безусловно, у каждого лекарства есть побочные эффекты, но важно обращать внимание на то, как часто они встречаются.

"Статины, которые назначают при повышенном XЛНП – это группа лекарств, которую ежедневно принимает 200 миллионов человек. Этот тип лекарства прошел свыше 27 широкомасштабных тестов, доказавших, что побочные эффекты встречаются крайне редко. Готовы ли вы смириться с тем, что у вас с низкой долей вероятности возникнет легкая мышечная слабость, если вам скажут, что риск смерти от кардиоваскулярных заболеваний, сердечных приступов и инсультов для вас снизится на 21%? Думаю, вопрос риторический", - комментирует кардиолог.

Несмотря на то, что в медицине крайне редко применяются лекарства с широким спектром побочных эффектов и такие случаи всегда тщательно обсуждаются с пациентом, латвийцы нередко самовольно решают отказаться от назначенных лекарств. Хуже того, многие это делают тайком!

"В моей практике встречались случаи, когда пациенты приходили с уже длительное время повышенным уровнем холестерина, однако выяснялось, что предыдущий или семейный врач назначал лекарства, просто пациент решал, что ему лучше знать – следует их принимать или нет, - рассказывает Федерс, - А потом мы видим статьи в медиа с заголовками "Безвременно скончался" и "Неожиданно ушел из жизни" - во многих таких неожиданных смертях, к сожалению, повинно халатное отношение к повышенному холестерину и назначенному лечению. По моему мнению, необоснованный отказ от статинов является одной из основных причин того, что Латвия входит в топ-3 европейских стран по смертности от кардиоваскулярных заболеваний". 

Миф 3: Я ничего такого не ем – откуда взялся повышенный холестерин? Хотя питанием и правильным образом жизни можно решить лишь часть проблемы (только налаживание образа жизни снижает холестерин на 5-10%, чего в большинстве случаев недостаточно), эти факторы играют важную роль в профилактике инфаркта и инсульта. Например, каждый 5-й латвиец регулярно потребляет большое количество алкоголя, каждый 4-й – ежедневно курит, а показатели ожирения у нас вторые самые высокие в Европе и продолжают расти – 20% взрослых латвийцев страдает от лишнего веса.

"Алкоголизм и курением даже обсуждать не стоит – все знают, что это вредно. Если пациент не борется с этой привычкой, то это его сознательный выбор. Однако, проблемы с питанием часто возникают по незнанию. В моей практике был курьезный случай: пациент клятвенно божился, что категорически не ест сладкое, но в этот самый момент у него в руках была горсть печенья, которое он активно грыз. Это говорит о том, что многие пациенты не знают, что вредно, а что – нет. Так, первое, что анализирует специалист по питанию, когда мы начинаем работать над диетой пациента, это его питье. Подслащенные напитки (соки, лимонады, квас и т.п.) – тайные враги, поскольку кажутся очень невинными, хотя содержание сахара в них огромно. В идеале следует пить только воду", - поясняет кардиолог, добавляя, что в ходе анализа меню таких сюрпризов и неожиданных открытий всегда оказывается очень много.

Миф 4: Между повышенным холестерином и частотой инфарктов нет связи. Конечно, это не так: во всем мире 33% всех коронарных болезней сердца вызвано повышенным уровнем холестерина, который наблюдается у более чем половины европейцев (54%). Врач добавляет, что каждое десятилетие, которое европеец в возрасте от 35 до 55 лет проживает с повышенным ЛПЛ, с которым не борется, повышает вероятность развития болезни сердца на 39%, хотя проблема решается простым приемом таблеток и своевременной консультацией у врача.

Миф 5: Врач назначил мне таблетки, хотя в анализах ясно видно, что холестерин в норме!Давайте разбираться: риск развития кардиоваскулярных заболеваний для каждого отдельного пациента рассчитывается на особых калькуляторах. Наиболее часто применяется калькулятор, разработанный Европейским обществом кардиологов, рассчитывает, каков риск заболевания в ближайшие десять лет. На основе результатов врач решает, каковы нормы XЛПЛ для конкретного пациента. И хотя в результатах анализов часто указывается норма "<3ммол/л", для отдельных пациентов данный показатель должен быть ниже 2,1; 1,8 или даже 1,4 ммол/л. Поэтому не следует самостоятельно ставить себе диагноз – доверьтесь лечащему врачу. 

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх