Семейным врачам дали право брать тест на Covid-19. Согласились только 22 медика

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстрация
Иллюстрация Фото: Evija Trifanova/LETA

Только 22 семейных врача выразили желание брать у своих пациентов тест на Covid-19, который необходим перед плановым лечением, пишет Latvijas Avīze.

Минздрав и Национальная служба здравоохранения договорились, что тест на Covid-19 у своих пациентов семейные врачи смогут брать добровольно.

Анализ должны сдавать все пациенты, которым необходима плановая операция или обследование с применением инвазивных методов.

Хотя семейным врачам будут платить за эту процедуру, только очень небольшая часть согласилась это делать.

Руководитель Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде считает, что инициативу министерства не следует поддерживать, а руководитель Ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска, напротив, уверена, что она реализуема.

По словам Вейде, хотя врачи могут участвовать в этой инициативе добровольно, ассоциация видит высокие риски в том, что они будут брать анализы.

"Мы должны обеспечить лечение пациентов в своей практике. Если окажется, что кто-то, кому проводилось тестирование, заражен коронавирусом, практика будет закрыта, и на двухнедельный карантин должны будут отправиться весь ее персонал и пациенты, у которых был контакт с заболевшим", - пояснила она. 

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх