"Мне было страшно выходить из дома": латвийская модель Гинта Лапиня о ситуации в США

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Гинта Лапиня
Гинта Лапиня Фото: https://www.instagram.com/gintalapina/

Одна из известнейших латвийских моделей находится сейчас в Лос-Анджелесе. В программе телеканала TV3 900 sekundes она рассказала об ощущениях на волне происходящих протестов против расизма и полицейского насилия. 

Как рассказала Лапиня, протесты начались уже две недели назад, но ситуация все еще "довольно напряженная". 

"Честно говоря, мне было страшно выходить из дома, чтобы вывести собаку на прогулку... Были слышны вертолеты, полицейские сирены, военные танки, вечером - стрельба. Соседа обокрали. Было довольно страшно",

- описала ситуацию в США Гинта. 

По ее словам, сейчас на улицы выходят миролюбивые протестанты, которые хотят, чтобы их услышали. 

"Я считаю, что все мы имеем одинаковые права. В 2020 году такой проблемы не должно существовать. Нельзя делиться на расы и высмеивать кого-то из-за его цвета кожи", - указала она.

Напомним, афроамериканец Джордж Флойд скончался 25 мая в Миннеаполисе после того, как полицейский Дерек Шовин на протяжении примерно девяти минут душил его коленом при задержании. Шовину предъявлено обвинение в убийстве по неосторожности, позднее его переквалифицировали в более тяжкую степень - с третьей на вторую. Трем остальным полицейским, участвовавшим в задержании, прокуратура Миннесоты предъявила обвинения в пособничестве убийству.

После трагедии по всей стране прокатилась волна протестов против расизма и полицейского насилия, демонстрации переросли в беспорядки и столкновения с полицией. Во многих городах США был введен комендантский час.

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх