Американский суд разрешил опубликовать мемуары бывшего советника Трампа

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Reuters/ScanPix

В субботу, 20 июня, стало известно, что американский суд разрешил опубликовать мемуары бывшего советника по национальной безопасности Белого дома Джона Болтона, отклонив запрет администрации президента Дональда Трампа приостановить это действие.

Вместе с тем федеральный судья отметил, что впоследствии Болтон может понести административную и, возможно, уголовную ответственность, поскольку ставит под удар национальную безопасность США.

"Если он прав, и книга не содержит секретной информации, он сохраняет [право на получение процента с прибыли от продаж книги]; но если он неправ, то может потерять свою прибыль от сделки и подвергнуться уголовной ответственности", — заявил судья.

Ранее сообщалось, что во вторник прокурор попросил федеральный суд Вашингтона временно запретить публикацию книги, заявив, что она содержит конфиденциальную информацию. Администрация Дональда Трампа утверждает, что в книге экс-советника президента США содержатся секретные сведения, а сам советник не согласовал содержание с властями. Болтон в свою очередь заявляет, что секретных сведений в книге нет, а Белый дом требовал убрать из мемуаров нелестные высказывания о Трампе. 

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх