В России начинается голосование по поправкам в Конституцию и "обнулению" Путина (13)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
В России начинается голосование по поправкам в Конституцию и "обнулению" Путина
В России начинается голосование по поправкам в Конституцию и "обнулению" Путина Фото: ALEXANDER NEMENOV / AFP

25 июня в России начинается голосование по поправкам к Конституции. "Обнуление" сроков Владимира Путина, которое позволит занимать ему должность президента до 2036 года, - главная поправка, предлагаемая к внесению в основной закон страны.

Голосование о поправках в Конституцию будет проходить с 25 июня по 1 июля. Такое решение было принято, чтобы минимизировать риск заражения Covid-19 на участках.

1 июля будет объявлено в России выходным днем.

Жители Москвы и Нижегородской области могут проголосовать онлайн. Для этого до 21 июня нужно было подать соответствующее заявление на портале "Госуслуги", жители Москвы могли сделать это и через портал mos.ru.

При этом в среду, 24 июня, эксперт по электоральной статистике Сергей Шпилькин обратил внимание на то, что в Троицком районе Москвы на электронное голосование записались аномальное число граждан. 

Он указал, что на четырех участках в Троицке на электронное голосование записались больше людей, чем позволяет нормативная численность избирателей - при норме в три тысячи человек на электронное голосование записались 7296, 4027, 3567 и 3565 человек. С этих же участков еще сотни людей записались на голосование "по месту пребывания".

При этом в целом в Троицке доля людей, записавшихся на электронное голосование, примерно равна средней по Москве, а "аномалия" достигается за счет нескольких рекордных участков. В избиркоме аномальное число заявок на онлайн-голосование объяснили "техническим сбоем".

Как ранее сообщал "Дождь", в Москве предлагают деньги за регистрацию на mos.ru для онлайн-голосования и голос в поддержку поправок. Для этого раздают десятки сим-карт и рассылают базы с персональными данными московских пенсионеров. 

Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявил, что не исключает, что снова будет баллотироваться на пост главы государства, если соответствующие изменения будут приняты в российской Конституции.

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

Комментарии (13)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх