В России обвиняемую в госизмене за свадебные фото пару обвинили в шпионаже в пользу Латвии (12)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: YURI KADOBNOV / AFP

Российской паре из Калининграда, обвиняемой в госизмене за свадебные фотографии, на которых виден оперативник ФСБ, выдвинуто новое обвинение - в передаче секретной информации латвийской разведке, сообщает "Радио Свобода".

Обвиняемые - эксперт Фонда Горчакова Антонина Зимина-Антонец и ее муж Константин Антонец - были задержаны еще в 2018 году.

На свою свадьбу, состоявшуюся в апреле 2015 года, они пригласили и бывшего однокурсника Зиминой-Антонец, который после учебы начал работать в ФСБ и занимался контрразведкой.

В поле зрения российских спецслужб обвиняемые попали после того, как видео и фотографии со свадьбы были опубликованы в соцсетях. Эти материалы по какой-то причине были показаны по одному из телеканалов стран Балтии.

Как рассказал отец обвиняемой Константин Зимин, приглашенный сотрудник ФСБ не скрывал от гостей свадьбы свое место работы, раздавал визитки и сам добровольно фотографировался с другими гостями, хоть среди них и были друзья дочери из Латвии и Литвы.

Однако ФСБ считает, что обвиняемые виновны в раскрытии секретной информации.

Суды по этому делу начались в мае этого года и проходят за закрытыми дверями.

Отец обвиняемого в четверг, 16 июля, рассказал информационной службе "Радио Свобода", что паре выдвинуты дополнительные обвинения за поездку в Латвию, где они якобы передали секретную информацию латвийской разведке.

"Бывший министр экономики Калининградской области Нинель Салагаева, работающая сейчас заместителем губернатора Псковского региона, свидетельствовала, что Константин [Антонец] имел доступ к секретным документам, когда работал в региональном правительстве Калининграда, и спустя три или четыре года он и Антонина вывезли их из страны", - сказал Зимин.

Портал znak.com сообщает, что документы, связанные с новыми обвинениями, могли быть о выделении финансирования калининградским предпринимателям и поддержке жителей.

Обвиняемые вину отрицают.

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

Комментарии (12)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх