Лидеры стран Балтии и Польши сделали заявление в связи с происходящим в Беларуси (15)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: DIMITAR DILKOFF / AFP

Президенты Латвии, Эстонии, Литвы и Польши вместе призвали сегодня, 13 августа, президента Беларуси смягчить конфликт и прекратить применение силы против своего народа, а также немедленно освободить всех задержанных протестующих и начать диалог с белорусским народом.

Полный текст на русском приводит Rus.Postimees.

"Мы, президенты Эстонии, Литвы, Латвии и Польши, как ближайшие соседи Беларуси, члены НАТО и Европейского Союза, хотим, чтобы Беларусь была стабильной, демократической, независимой и процветающей страной.

Поэтому мы призываем Президента Беларуси:

1. Смягчить конфликт и немедленно положить конец применению силы против собственного народа. Положить конец насилию и уважать свободу прав человека, включая свободу выражения мнения и средств массовой информации, собраний и печати;

2. Немедленно освободить всех задержанных протестующих и прекратить дальнейшее преследование;

3. Без промедления начать диалог с белорусским народом. Слушайте голос своих граждан и позвольте им говорить свободно. Основываясь на личном опыте наших обществ, мы призываем к общему столу национального примирения с представителями правительства и гражданского общества. Это было бы хорошим шагом к началу настоящего национального диалога. Мы твердо верим, что диалог - это всегда лучший способ способствовать социальному развитию, обсуждать реформы и будущее страны.

Если белорусские власти выполнят эти предварительные условия, дверь для сотрудничества с международным сообществом должна быть оставлена ​​открытой. Изоляция - это не путь к благополучию и развитию любой нации. Мы готовы предложить свои посреднические меры в Беларуси для достижения мирного решения и укрепления независимости и суверенитета страны".

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

Комментарии (15)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх