Концепция гособороны Латвии: Надо усилить присутствие союзников с возможностями дальнего действия (5)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Солдат НАТО. Иллюстрация
Солдат НАТО. Иллюстрация Фото: Ieva Leiniša/LETA

В Латвии необходимо усилить присутствие союзников с возможностями дальнего действия, такими как огневая поддержка, противовоздушная оборона, защита побережья и портов, говорится в проекте концепции государственной обороны, одобренном во вторник, 18 августа, правительством.

В разработанном Минобороны проекте концепции подчеркивается, что присутствие сил союзников в стране является прямым подтверждением готовности союзных стран поддержать Латвию. Это четкий сдерживающий сигнал для потенциального агрессора. Присутствие союзников имеет стратегическое значение, и необходимо продолжать все усилия для того, чтобы подразделения вооруженных сил НАТО в Латвии оставались на постоянной основе.

Подразделения союзников должны поддерживать Национальные вооруженные силы (НВС) в оборонительных операциях, поэтому они интегрированы в единое командное управление НВС и обеспечиваются возможностями, соответствующими поставленной задаче. Присутствие союзников также может осуществляться вне защитных механизмов НАТО, на основе двусторонних или многосторонних соглашений с Латвией.

Также необходимо усилить дислоцированную в Латвии расширенную боевую группу сил союзников, чтобы улучшить способность этих подразделений поддерживать оборону Латвии и усилить сдерживающий эффект.

Особенно важно усилить присутствие союзников с возможностями дальнего действия, такими как огневая поддержка, противовоздушная оборона, защита побережья и портов.

В проекте концепции отмечается, что главным стратегическим союзником Латвии являются США, благодаря долгосрочной поддержке которых оборона Латвии была значительно усилена после восстановления независимости.

В свою очередь Канада является ведущей страной в боевой группе расширенного присутствия НАТО и важным союзником Латвии.

С 1995 года было разработано семь концепций государственной обороны Латвии. Текущая концепция утверждена в 2016 году. Новую концепцию еще предстоит утвердить Сейму.

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх