Скончалась старейшая жительница Эстонии. Ей было 108 лет (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Марта Киви.
Марта Киви. Фото: Erakogu

В воскресенье в возрасте 108 лет скончалась старейшая жительница Эстонии Марта Киви, некогда работавшая учителем в школе. Об этом пишет Rus.Postimees

"Она до конца жизни оставалась активной и бойкой", - рассказал изданию Saarte Hääl сын Юри Киви, который жил вместе с матерью в Кохила. По его словам, в быту мать практически со всем справлялась сама, разгадывала кроссворды и передвигалась на инвалидной коляске.

"Мать упала с коляски 14 августа, но и после этого хотела двигаться. После второго падения 17 августа сделать это она больше не могла", - вспоминает Юри Киви.

Свои последние дни Марта Киви провела в Раплаской больнице, где в воскресенье вечером скончалась. "К сожалению, в последние дни жизни мы не могли побыть вместе с матерью, поскольку из-за угрозы коронавируса посещение в больницах запрещено", - сказал сын.

"108 с половиной лет - это долгая жизнь", - отметила племянница долгожительницы Тийу Аро. По ее словам, тетя до конца жизни оставалась в трезвом уме и здравом рассудке.

"В своем почтенном возрасте Марта была в курсе происходящего, слушала новости, читала газеты Сааремаа и разгадывала кроссворды. Для меня честью было встретиться с Мартой, я многому у нее научилась", - сказала директор Торнимяэской школы Райли Ныгу.

Последний раз Тийу Аро и Райли Ныгу виделись с Мартой Киви в феврале этого года, Кохилакогда поздравляли в ее с днем рождения. О 108-летии Марты Киви ранее писал портал Rus.Postimees.

У Марты Киви - один ребенок, два внука и пять правнуков.

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх