"Мама - сильная женщина, пережившая войну". Курс выживания от пенсионерки, заблудившейся в лесу

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Полиция навестила 86-летнюю Евгению.
Полиция навестила 86-летнюю Евгению. Фото: Ida-Harju politseijaoskond

В волости Куусалу в лесу у деревни Лийапекси неподалеку от Петербурского шоссе, 86-летняя жительница Ласнамяэ Евгения собирала ягоды и заблудилась. Она прошла настоящий курс выживания: восемь дней питалась только ягодами и пила росу, пишет Rus.Postimees.

По деревне Лийапекси, расположенной в 40 минутах езды от Таллинна, на прошлой неделе прошло много людей. Они искали пожилую женщину из Ласнамяэ, которая пропала в лесу в прошлую пятницу. Жители деревни были в замешательстве: как в этой местности можно не встретить ни людей, ни машин, ни хутора.

Собирающих ягоды там было много и в понедельник. "Да, слышали", - прокомментировал Postimees случившееся Юло, который приехал за ягодами с женой. По их словам, это не тот лес, где легко заблудиться. Это подтверждает и житель деревни Лийапекси, профессиональный спасатель Ханно.

По его словам, это не какая-нибудь сибирская тайга, а ухоженный сосновый бор.

Другие местные жители рассказали, что там почти через каждые 500 метров встречается то какая-нибудь дорога, то хутор. Проживающий в этом районе Юллар утверждает, что самый большой участок леса здесь - километр на 600 метров. "Сам ходил ее искать. Странная история, да", - говорит он.

Журналист Postimees прогулялся по деревне и вынужден был согласится с местными: хутора друг от друга расположены близко и дорог между участками леса много.

В то же время, по словам исполнительного директора SA Kadunud Ааре Рюйтеля, который отправился на поиски Евгении, хотя территория, на первый взгляд, может показаться небольшой, там все-таки есть участки леса, из которых может быть трудно выбраться. "Я еще точно не знаю, что произошло и где она находилась. У нее была с собой белая сумка-тележка, если бы мы ее нашли, картина стала бы яснее: где она находилась и спала", - сказал Рюйтель.

Насколько известно сейчас, радиус передвижения Евгении был небольшим.

"Там есть один лесок, который побольше и где поблизости нет хуторов. Мы думаем, что она была там, поскольку он остался еще не обследованным", - говорит он. В ближайшие дни они собираются вернуться в лес, чтобы найти сумку-тележку. "Если мы сможем установить, где она точно бродила, сможем в будущем эффективнее искать", - добавляет Рюйтель.

Пережившая войну женщина

По словам руководителя службы профилактики и ведения производств Ида-Харьюского отделения полиции Райниса Синикаса, полиция искала Евгению с 15 по 19 августа. "Ее искали с помощью дрона, вертолета и собак. Территория поисков была большой и, видимо, Егвения постоянно двигалась в надежде самостоятельно найти выход из леса, который ей хорошо знаком", - рассказывает он.

Сын Евгении Сергей рассказал Rus.Postimees, что его мама отправилась в хорошо известный ей лес вместе со своей сестрой. "Тетя позвонила мне и спросила, вернулась ли мама домой, но я был на работе и не мог ответить на этот вопрос.

Домой вернулся в 1.30 ночи, мамы дома не было, но сразу поднимать панику мы не стали, потому что мама и раньше оставалась в лесу на ночь", - рассказал Сергей.

По его словам, действовать начали на следующий день, когда мать не приехала на том автобусе, на котором могла вернуться: "Захватили мамину сестру, приехали на то место, где они вошли в лес и начали прочесывать окрестности. Потом стало ясно, что самим нам не справиться, обратились в полицию".

О том, что Евгения жива и с ней все в порядке, первым узнал ее внук, сын Сергея: "Мой сын координировал этот процесс, ему и позвонили. Мы поехали в больницу и забрали маму домой. В больнице она пробыла не больше трех часов – ее проверили, взяли анализы и отпустили".

Сейчас Евгения приходит в себя, по словам сына, она еще слаба, но это лучшее из того, к чему готовилась семья: "Если честно, мы уже не верили, что увидим ее живой. Столько дней прошло.

Мама рассказала, что уже собрала ягоды и выходила из леса, но пропустила нужную тропинку и заблудилась. Ела чернику, пила воду из канавок, росу. Сильная женщина".

Сын добавил, что особо больших проблем со здоровьем у мамы нет, но, как и многие пожилые люди, она принимает таблетки от давления: "Да, очень сильная, ребенок военного поколения. Войну она пережила под Москвой".

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх