Девятый класс перешел на "удаленку": в Даугавпилсе школьник заразился Covid-19

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: AFP/SCANPIX

Начиная с понедельника, 14 сентября, учеба у девятиклассников Даугавпилсской 16-й средней школы проходит удаленно, так как у одного из них было констатировано заболевание Covid-19, сообщает агентство LETA.

Заболевший ученик посещал школу, поэтому принято решение о дистанционном обучении для всех его одноклассников.

Перед началом учебного года весь персонал школы сдал тесты на Covid-19, их результаты были отрицательными. Планируется, что сотрудники школы повторно сдадут тесты на этой неделе. Также до конца недели школа должна подать план дальнейшей организации учебного процесса. Более подробной информации Дукшинская не предоставила.

Внутренние правила школы предусматривают, что в учреждении не могут находиться третьи лица. Чтобы уменьшить пересечение потоков школьников, учащиеся 1-6-х классов занимаются в одном кабинете, учащиеся 7-12-х классов - в основном в одном кабинете. Обеды для школьников организованы во время пяти длинных перемен. Модель учебного процесса может быть изменена в зависимости от эпидемиологической ситуации в школе и стране.

Исполнительный директор думы Сабине Шнепсте сказала, что в случае выявления Covid-19 в учебных заведениях вопросы об организации учебного процесса решает управление образования.

В Центре профилактики и контроля заболеваний (SPKC) агентству LETA сообщили, что на самоизоляции до 22 сентября находятся 26 школьников и восемь учителей. Центр рекомендовал также дезинфекцию помещений, проветривание и наблюдение за состоянием здоровья работников. 

Заболевшие в Daugavpils siltumtīkli

Также стало известно, что Covid-19 констатирован у двух работников Daugavpils siltumtīkli.

Исполнительный директор самоуправления Даугавпилса Сабина Шнепсте подтвердила, что у работников муниципального предприятия выявлен вирус. Тесты на Covid-19 сдали и другие работники предприятия, у них отрицательные результаты. Планируется, что через некоторое время будут проведены повторные тесты. Больные находятся на домашнем карантине.

Несмотря на то, что с начала сентября в Даугавпилсе наблюдается рост заболеваемости Covid-19, Daugavpils siltumtīkli и другие предприятия и учреждения самоуправления продолжают работать в обычном режиме.

Шнепсте подчеркнула, что заболевание не обнаружено ни у одного из сотрудников думы или муниципальных учреждений.

Самоуправление также не располагает информацией о возможных очагах Covid-19 в городе. "Каждую неделю мы получаем информацию от SPKC для отслеживания динамики", - сказала исполнительный директор, добавив, что при необходимости самоуправление может перейти на удаленную работу, так как такой опыт уже есть.

По данным SPKC, рост заболеваемости в Даугавпилсе наблюдается с начала сентября, за это время количество заболевших увеличилось в несколько раз. К воскресенью было известно о 21 пациенте с Covid-19 в городе.

Подпишись на RUS TVNET в Telegram! Максимально коротко о самом важном! 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх