"Весь организм тебе говорит: Алексей, пора прощаться". Навальный дал интервью Юрию Дудю (28)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: кадр из видеоролика

Российский политик Алексей Навальный и его жена Юлия Навальная стали новыми героями YouTube-программы "вДудь". Политик рассказал все подробности о своем отравлении, а также о встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Отравление Навального

Политик в подробностях вспомнил события, которые произошли 20 августа, когда он находился на борту самолета из Томска в Москву. Он рассказал, что почувствовал себя плохо примерно через 20 минут после начала полета. Он попросил своего секретаря Киру Ярмыш, которая сидела рядом, поговорить с ним, так как не мог сосредоточиться.

"Неожиданно для себя я поворачиваюсь к бортпроводнику и говорю: "Меня отравили, я сейчас умру". И просто ложусь ему под ноги... И бортпроводник смотрит на меня с легкой ухмылкой, потому что думает: "Ну какой-то ненормальный человек". Наверное, он подумал, что меня отравили томатным соком или макаронами", - поделился воспоминаниями Навальный.

Политик признался, что больше ничего не помнит с момента, когда начал терять сознание. Он постоянно чувствовал, что скоро умрет.

"Весь организм тебе говорит: Алексей, пора прощаться", - добавил Навальный.

Он также подчеркнул, что именно череда счастливых случайностей спасла ему жизнь. Он благодарен врачам и пилотам, которые "действовали по инструкции". "Пилотам сказали, значит, человек уже там, типа, сейчас отбросит кони - они моментально начали сажать самолет... Они все очень четко сделали по инструкции, но… В России как устроено: когда все работают по инструкции четко - это, скорее, цепь счастливых случайностей", - отметил оппозиционер.

Встреча с Ангелой Меркель

Канцлер ФРГ Ангела Меркель тайно посетила Алексея Навального в берлинской клинике Charite, где он проходил лечение после отравления.

Этим необычным жестом, обставленным как сверхсекретная операция, Меркель хотела подчеркнуть солидарность немецкого правительства с российским оппозиционным политиком.

"Это был не политический разговор. Меня поразило, насколько она в курсе подробностей и очень хорошо понимает, что происходит В России... Это был частный разговор, ничего там судьбоносного не было", - рассказал Навальный.

Он также отметил, что Меркель неплохо говорит по-русски.

Версия Навального о своем отравлении

Политик еще раз заявил, что за его отравлением стоит президент России Владимир Путин:

"Моя версия заключается в том, что это сделали сотрудники либо ФСБ, либо СВР по указанию, конечно, безусловно, Путина".

Политик отметил, что яд "Новичок" не так легко достать, поэтому отравить его могли только те люди, у которых есть доступ к лаборатории.

"Давай разложим это на элементы: можно ли купить "Новичок" в супермаркете? Можно ли сварить его в химлаборатории? Нет. Это бинарное химическое оружие. Невозможно это сделать… Это должна быть довольно сложная химическая лаборатория", - указал Навальный.

Он отметил, что пока не знает, когда сможет вернуться в Россию. При этом политик также исключает вероятность того, что может в Россию не вернуться.

Напомним, Алексею Навальному стало плохо 20 августа в самолете из Томска в Москву. Немецкие врачи нашли в его организме следы яда из группы "Новичок". Помимо этого, следы "Новичка" также были обнаружены на бутылке из номера в томском отеле.  

Видео: Интервью Алексея Навального в программе "вДудь"

Подпишись на RUS TVNET в Telegram! Максимально коротко о самом важном! 

Комментарии (28)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх