Резко активизировались телефонные мошенники. Как вычислить жуликов, не поднимая трубку?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Pixabay

Оператор мобильной связи Tele2 предупреждает о резком увеличении количества мошеннических звонков из экзотических стран и призывает жителей на такие номера ни в коем случае не перезванивать, если никто из родственников или знакомых в этих странах не находится. Количество мошеннических звонков за последний квартал увеличилось примерно на 45%, и компания особенно призывает своих клиентов информировать о них своих близких старшего поколения, для которых риск пострадать от мошенников гораздо больше.

Чаще всего пользователи мобильных телефонов в Латвии получают звонки из Африки, Латинской Америки и Азии. Мошенники делают короткий звонок и ждут, когда им перезвонят, таким образом выманивая деньги у клиентов. Такой способ мошенничества называется вангири (wangiri), и эти звонки делает робот, который за короткое время способен позвонить на большое количество номеров.

"Это вид мошенничества, который был, есть и будет популярен во всем мире, потому что с ним почти никак невозможно бороться.

Не перезванивать на незнакомые иностранные номера - в настоящее время это единственный эффективный способ борьбы с подобным мошенничеством, который рекомендуют эксперты по всему миру.

Мы призываем жителей быть осторожными и особенно предупредить своих родителей, бабушек и дедушек и других людей старшего поколения не попадаться на такие звонки. Мы также внимательно следим за ситуацией и блокируем подобные номера", - рассказала директор департамента обслуживания клиентов Tele2 Марита Романовска.

Если возникли сомнения по поводу абонента, компания рекомендует отправить СМС на номер, с которого поступил звонок, с вопросом, кто звонит. Также можно проверить номер в интернет-поисковике, например, в Google, потому что, как правило, от подобного мошенничества страдает много людей и об используемых мошенниками номерах телефонов уже можно найти информацию в интернете и социальных сетях.

Если возникли подозрения в попытке подобного мошенничества, мы призываем жителей немедленно связаться со своим оператором мобильной связи, чтобы заблокировать исходящие вызовы на диапазон мошеннических номеров.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх