Кариньш: Пора принимать решение о введении режима чрезвычайной ситуации (2)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Ministru prezidents Krišjānis Kariņš piedalās preses brīfingā pēc tikšānās ar Valsts prezidentu Rīgas pilī.
Ministru prezidents Krišjānis Kariņš piedalās preses brīfingā pēc tikšānās ar Valsts prezidentu Rīgas pilī. Фото: Edijs Pālens/LETA

Учитывая стремительное распространение Covid-19, пора принять решение о введении режима чрезвычайной ситуации, сказал премьер-министр Кришьянис Кариньш (JV).

Сегодня после встречи с представителями коалиции Кариньш сообщил журналистам, что завтра, 3 ноября, он созвал внеочередное заседание правительства и совета по кризисному управлению, на котором будут заслушаны эксперты из Министерства здравоохранения и отрасли, а также будут приняты решения о дальнейших шагах.

"Если ситуация не изменится, нам может грозить нарушение предоставления услуг системы здравоохранения из-за пандемии. По этой причине, а также с учетом того, что доля положительных тестов стабильно превышает 4%, что признано уровнем, когда болезнь распространяется бесконтрольно, я думаю, что нам пора рассмотреть введение режима чрезвычайной ситуации", - сказал премьер.

Кариньш подчеркнул, что это необходимо для того, чтобы иметь возможность рассмотреть меры для сдерживания распространения вируса, которые нынешние законодательные рамки не предусматривают.

"Это не будет единоличное решение, но я считаю, что у нас больше нет времени - количество госпитализированных пациентов увеличивается с каждым днем. Чтобы мы не оказались в ситуации, когда пандемия совершенно неконтролируемо захватывает все, нам необходимо своевременно принять такое решение - предпринять более быстрые шаги для управления ситуацией", - сказал глава правительства.

Премьер-министр пояснил, что, если правительство будет двигаться в сторону введения режима чрезвычайной ситуации и введения более жестких мер безопасности, следует подумать о разработке системы поддержки.

"Если пойдем на такой шаг, то он обязательно должен сопровождаться предложением решений в области экономики о том, как поддержать жителей и компании", - сказал Кариньш.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх