Оставленные в Ивангороде машины из Эстонии начали понемногу разбирать

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Оставленный в Ивангороде полгода назад автомобиль из Нарвы.
Оставленный в Ивангороде полгода назад автомобиль из Нарвы. Фото: vk.com / Елена Базанова

В Ивангороде после закрытия границы осталось несколько автомобилей из Эстонии. Владельцы не могут их забрать. Тем временем пользователи соцсетей заметили, что машины повреждены - где-то разбиты стекла, где-то открыт топливный бак, а с одного автомобиля исчезли фары и бампер. Но эти потери гораздо меньше, чем возможные таможенные платежи за брошенные машины, пишет Rus.Postimees.

То, что плохо лежит

До марта этого года улицы, ведущие к автомобильному пункту пропуска в Ивангороде, были заставлены автомобилями с эстонскими номерами. Причем машины постоянно стояли даже под запрещающими стоянку знаками. Из-за длинных очередей на границе нарвитяне, которые часто передвигались на автомобиле по России, нередко оставляли машины на российской стороне и переходили границу пешком. Некоторые даже покупали второй автомобиль специально для России и ввозили его в Эстонию лишь для техосмотра и соблюдения российских таможенных правил.

После того, как граница оказалась на замке, не все автовладельцы смогли вернуть свои машины в Эстонию. К началу ноября около автомобильного пропускного пункта в Ивангороде остались как минимум четыре автомобиля из ЕС - три с эстонскими номерами и один со шведскими.

Александр из Эстонии опубликовал в популярной группе Facebook EZ-дуны! фото двух машин, одна из которых - BMW - в октябре лишилась бампера и фар. У стоящей рядом Volvo выбито стекло. По словам Александра, BMW после этого увезли - возможно, эвакуировать ее сумел владелец.

Этой BMW из Эстонии досталось от мародеров больше всего, но владелец сумел вернуть ее домой.
Этой BMW из Эстонии досталось от мародеров больше всего, но владелец сумел вернуть ее домой. Фото: Александр Фоминых

У внедорожника Dodge со шведскими номерами вскрыт топливный бак. У старого универсала Ford из Нарвы (по данным инфосистемы Департамента шоссейных дорог, машина проходила техосмотры в Нарве) выбито стекло на задней двери и спущено колесо. Владелец Ford также отозвался в группе Facebook, сообщив, что попытается эвакуировать машину в Эстонию, чтобы не платить российские таможенные платежи.

Брошенный в Ивангороде внедорожник со шведскими номерами.
Брошенный в Ивангороде внедорожник со шведскими номерами. Фото: vk.com/Елена Базанова

Машины разрешили оставить до марта

Таможенные платежи могут стать для автовладельцев более дорогостоящей проблемой, чем повреждения автомобиля. Дело в том, что на территории Евразийского экономического союза (Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия) можно оставлять автомобиль с иностранными номерами не более чем на год. После этого придется платить таможенную пошлину, таможенный сбор, утилизационный сбор и акциз. В случае подержанных автомобилей эти платежи в сумме могут быть больше, чем цена, за которую владелец покупал машину в Эстонии.

При неуплате начисляются пени, и владельцу машины, если он не является гражданином РФ, затем нельзя будет пересечь границу за рулем другого автомобиля.

Если же автомобиль выезжает из России после истечения срока, то к таможенным платежам может добавляться штраф или конфискация самого автомобиля.

К счастью, в сентябре по инициативе белорусских властей в связи с пандемией коронавируса срок пребывания иностранных транспортных средств на территории Евразийского экономического союза продлили до 31 марта 2021 года. Какое решение будет принято после этой даты, пока не сообщалось.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх