"Петравича, не выступай против нас, заступись за нас". Социальные работники вышли на пикет

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Пикет 19.11.2020
Пикет 19.11.2020 Фото: LETA

В четверг, 19 ноября, более 100 человек, в том числе социальные работники из регионов Латвии и представители негосударственных организаций, собрались на три пикета у зданий Министерства благосостояния и Сейма.

Люди держали в руках плакаты с надписями: "Социальные работники, доверие, помощь другим", "Петравича, не выступай против нас, заступись за нас" и "Система или человечность".

Одна из участниц пикета у министерства сообщила агентству LETA, что в социальной сфере наблюдается значительная нехватка сотрудников, поэтому следует подумать о том, как их привлечь, в том числе путем обеспечения более конкурентоспособной оплаты труда.

Фото: LETA

Пришедшие на пикет у Сейма представители Фонда социальной поддержки и образования пояснили агентству LETA, что их беспокоит "большое количество начатых и незавершенных реформ, которые влияют на повседневную работу". Они также выразили озабоченность налоговыми реформами.

Также представители фонда высказали недовольство работой министра благосостояния Рамоны Петравичи и всего министерства, в том числе критикуя коммуникацию и отношение к социальным работникам. Участники пикета отметили, что не видят прогресса в своей отрасли, и сталкиваются с различными трудностями, в том числе излишней бюрократией при работе с госучреждениями.

Как подчеркнули организаторы пикета, его участники выступают за равномерное развитие новых социальных услуг по всей Латвии, реформу системы защиты прав детей, инвестиции в укрепление кадрового потенциала социальных работников и др.

Фото: LETA
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх