В сфере здравоохранения объявлен режим чрезвычайной ситуации

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Edijs Pālens/LETA

В связи с перегрузкой, вызванной Covid-19, в латвийской системе здравоохранения объявили режим чрезвычайной ситуации, что позволит руководителям больниц лучше организовать работу, если будет наплыв "ковидных" пациентов. Такое решение сегодня приняла Государственная оперативная медицинская комиссия. Об этом на пресс-конференции заявила госсекретарь Минздрава Дайна Мурмане-Умбрашко.

 

Теперь Минздрав сможет поручить больницам второго и третьего уровня по возможности оперативно принимать у себя пациентов из университетских и региональных больниц.

"Мы договорились, что будут созданы специальные территории сотрудничества", - сообщила госсекретарь. Будут назначены координаторы, чтобы оперативно обмениваться информацией о введенных больницами ограничениях в оказании услуг.

Мурмане-Умбрашко отметила, что объявленный режим ЧС означает и более широкие полномочия руководителей больниц.

Министр здравоохранения Илзе Винькеле ранее заявила, что с объявлением режима ЧС в сфере здравоохранения у руководства больниц будет больше инструментов для реорганизации работы, а также право на ограничение плановых и амбулаторных услуг.

Согласно данным Национальной службы здравоохранения, в минувшие сутки госпитализированы 102 пациента с Covid-19. В целом в больницах находятся 744 пациента, у 704 человек заболевание средней тяжести, 40 человек находятся в тяжелом состоянии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх