Редактор дня:
Aleksandrs Ovsjaņņikovs
Cообщи

"Для нас важно, что мы рядом с Беларусью". Валерий и Вероника Цепкало переехали в Латвию

Вероника и Валерий Цепкало
Вероника и Валерий Цепкало Фото: AP/Scanpix

Белорусские оппозиционеры Валерий и Вероника Цепкало переехали в Ригу, где занимаются созданием фонда помощи белорусским женщинам, пострадавшим от действий властей, а также помогают беженцам из Беларуси, которым Латвия предоставила политическое убежище, пишет "Настоящее время".

О том, что супруги рассматривают Ригу как возможное место жительства, стало известно в сентябре, когда они находились в Латвии с визитом, во время которого встречались с главой латвийского МИД Эдгаром Ринкевичем. На тот момент семья жила в Польше.

"У нас же дети маленькие, нам надо было, чтобы русские школы были, - говорит Валерий. - А в Польше русских школ нет. В Литве - одна при посольстве. Туда не берут. Нам хотелось еще, чтобы страна имела общую границу с Беларусью. Для нас это было важно. Ощущение, что мы рядом, что мы по соседству находимся", - рассказал в интервью "Настоящему времени" Валерий Цепкало.

Политическое убежище в Латвии супруги не запрашивали, а жизнь в Риге воспринимают как временную и вынужденную меру.

В Риге Цепкало поддерживают связь с местной белорусской диаспорой, участвуют в акциях поддержки и солидарности. Валерий продолжает дистанционно работать в собственной компании. 

"В лагерь беженцев ездили несколько раз. Мы сейчас будем их привлекать активно к нашей деятельности. Мы нашли офис. И, конечно, мы делаем ставку на диаспору. На беженцев и волонтеров, чтобы мы могли работать как вне Беларуси, так и оказывать информационное воздействие на те процессы, которые внутри страны происходят", - сказал Валерий.

Напомним, что Валерий Цепкало является экс-главой белорусского Парка высоких технологий, а также одним из кандидатов, не допущенных на президентские выборы. Его жена Вероника - представительница объединенного штаба Светланы Тихановской.

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх