В некоторых больницах заполненность коек для пациентов с Covid-19 превышает 100% (3)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Директор Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.
Директор Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле. Фото: Edijs Pālens/LETA

В некоторых больницах заполненность предназначенных для пациентов с Covid-19 коек превышает 100%, сообщила агентству LETA директор Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Лиене Ципуле.

По ее словам, ситуация в больницах либо плохая, либо очень плохая, в зависимости от медучреждения, а работа NMPD по госпитализации больных очень осложнена. В настоящее время возникают ситуации, когда пациента из Елгавского края медики везут в Лиепайскую больницу, и в некоторых ситуациях это становится опасным для самих пациентов, поскольку расстояние очень большое.

"В отдельных больницах все еще есть возможность принимать пациентов с Covid-19, что, конечно, не решает проблему в целом. В настоящее время общая заполненность [коек] составляет более 85%, что является очень высоким показателем. В некоторых больницах заполненность коек более 100%", - сообщила она.

Это означает, что предназначенных для пациентов с Covid-19 коек больше нет, и пациентов размещают на других койках, чтобы их вообще можно было госпитализировать.

В некоторых больницах заполненность коек для пациентов с Covid-19 составляет 118% и 120%. "Это означает, что перепрофилированные койки заполнены и ищутся другие решения", - пояснила глава NMPD.

При этом она отметила, что понедельники всегда характеризовались большим количеством выписываемых пациентов, которых невозможно было выписать в выходные или праздничные дни, поэтому врачи надеются, что в понедельник днем ситуация станет немного легче.

Ряд больниц на следующей неделе планируют оборудовать дополнительные койки для пациентов с Covid-19, однако эти планы могут быть нарушены, если Covid-19 заболеет персонал. Ципуле отметила, что это решение в любом случае является краткосрочным.

Она подчеркнула, что, учитывая большую заболеваемость в межпраздничный период, ситуация во второй половине января будет только ухудшаться. Ципуле добавила, что в жизнь воплотился наихудший сценарий.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх