В Латвии началась перепись населения (8)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Метель в городе
Метель в городе Фото: Paula Čurkste/LETA

В Латвии началась перепись населения, в ходе которой Центральное статистическое управление получит всю необходимую информацию из регистров административных данных, сообщает статистическое управление.

"2021 год - год переписи населения, который будет отличаться от предыдущих лет переписи тем, что

интервьюеры Центрального статистического управления не будут лично опрашивать население и им не придется заполнять электронные анкеты",

- сказали в статистическом управлении.

В ходе переписи этого года статистическое управление получит всю необходимую информацию из регистров административных данных, таких как Управление по делам гражданства и миграции, Служба государственных доходов, Агентство государственного социального страхования, а также из других государственных информационных систем, которые предоставляют информацию как о жителях, так и о их домах. В настоящее время база данных переписи содержит данные из более чем 40 различных регистров.

Статистическое бюро также отметило, что в 2020 году, когда работа очных интервьюеров была полностью остановлена ​​из-за пандемии Covid-19, оказалось, что решение об организации переписи населения и жилищного фонда с использованием только административных данных было правильным. В настоящее время аналогичные решения ищут и страны, которые планировали провести перепись населения и жилищного фонда 2021 года традиционным способом.

"У Латвии было время подготовиться, разработать методологию для подготовки показателей, поработать над повышением качества административных данных", - добавили представители статистического управления.

Статистическое управление также отметило, что использование административных данных позволит публиковать данные намного быстрее - демографические, семейные, домашние и жилищные данные будут публиковаться постепенно до конца 2021 года, а данные об образовании и экономической активности населения будут опубликованы во втором квартале 2022 года.

В ходе переписи проводится подсчет всего населения и жилищ в конкретной стране и собирается информация об их характеристиках.

К 2021 году перепись в Латвии проводилась 11 раз с 1920 года, когда была организована первая перепись в независимой Латвии. Это будет третья перепись после восстановления независимости Латвии.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх