КНДР на параде продемонстрировала новые баллистические ракеты

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: AFP/SCANPIX

Вечером в четверг Северная Корея на параде вооруженных сил в Пхеньяне продемонстрировала новые баллистические ракеты, в том числе ракету, запускаемую с новой подводной лодки, сообщили официальные СМИ КНДР.

Парад прошел в честь завершения конгресса правящей Трудовой партии. Его на площади Ким Ир Сена в Пхеньяне принял лидер государства Ким Чен Ын.

На параде демонстрировалась тяжелая военная техника, в том числе танки и пусковые установки ракет, пишет Deutsche Welle.

Галерея: Военный парад в КНДР

Эксперты указывают, что на параде можно было увидеть новые варианты баллистических ракет близкого радиуса действия.

Новой запускаемой с подлодки ракете дано название Pukguksong-5. Это может быть улучшенный вариант ракеты Pukguksong-4, которая впервые была продемонстрирована на военном параде в октябре.

"Новая ракета определенно выглядит длиннее", - указала в Twitter исследователь Калифорнийского центра исследований в области нераспространения ядерного оружия Майкл Дуйкман.

На параде в четверг не были замечены межконтинентальные баллистические ракеты, продемонстрированные в октябре.

Они могут быть оборудованы ядерными боеголовками и способны достигнуть целей по всем США, допускают эксперты.

КНДР уже проводила испытания запускаемых с подводных лодок ракет, выстреливая их из устройств, находящихся под водой. Как указывают эксперты, Северная Корея работает над разработкой подлодок, на вооружение которых могут попасть эти новые баллистические ракеты.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх