Импичмент Трампа: Сенат внезапно проголосовал за вызов свидетелей. Это сильно замедлит процесс

BBC News Русская служба
CopyMessenger Telegram Whatsapp
BBC
Зал заседаний Сената во время суда по делу об импичменте Трампа 13 февраля 2021 года
Зал заседаний Сената во время суда по делу об импичменте Трампа 13 февраля 2021 года Фото: Reuters

Сенат США в субботу проголосовал за вызов дополнительных свидетелей, что приведет к тому, что суд по делу об импичменте бывшего президента Дональда Трампа не закончится в ближайшее время, как ожидалось еще накануне.

Защита Трампа представила все свои аргументы в пятницу. Считалось, что ни республиканцы, ни демократы не заинтересованы в том, чтобы затягивать процесс, и решающее голосование - о том, виновен ли экс-президент в подстрекательстве к мятежу, приведшем к штурму и разгрому Капитолия 6 января, могло бы состояться уже в эту субботу.

Однако перед этим сенаторы должны были решить, вызывать ли дополнительных свидетелей. Обвинители - демократы из Палаты представителей - просили вызвать как минимум одну свидетельницу. Защитники Трампа предлагали никого не вызывать, чтобы скорее закончить процедуру, однако заявили, что если обвинению будет позволено вызвать свидетелей, то и они вызовут десятки свидетелей со своей стороны.

Для решения о вызове свидетелей было достаточно простого большинства голосов. В итоге за вызов свидетелей проголосовали 55 из 100 сенаторов - все 50 демократов и пять республиканцев.

Для признания Трампа виновным, при этом, нужно гораздо больше голосов - 67. До сих пор представлялось высоко вероятным, что преодолеть эту планку не удастся - большинство республиканцев высказывались против осуждения Трампа. Буквально в субботу влиятельный лидер республиканского меньшинства Митч Макконнелл дал понять, что проголосует за оправдание экс-президента, несмотря на свои критические высказывания о его роли в событиях 6 января.

Какого свидетеля хотят вызвать демократы?

Джейми Эррера Бютлер - одна из всего 10 республиканцев в Палате представителей, проголосовавших 13 января за импичмент Трампа

EPA

 

Вечером в пятницу конгрессвумен Джейми Эррера Бютлер поделилась с публикой тем, что лидер республиканского меньшинства в Палате представителей Кевин Маккарти рассказал ей о своем телефонном разговоре с Трампом 6 января.

В изложении Бютлер, Маккарти позвонил Трампу в разгар вторжения разъяренной толпы его сторонников в здание Конгресса и попросил повлиять на них. Трамп вначале сказал, что это не его сторонники, а левые анархисты. Маккарти ответил, что это явная неправда, тогда Трамп заметил: "Ну значит, эти люди просто больше переживают и недовольны выборами, чем ты". За этим последовала перепалка на повышенных тонах, рассказала Бютлер в интервью Си-эн-эн.

Демократы хотят допросить ее подробнее. Бютлер - одна из всего 10 республиканцев в нижней палате, проголосовавших за импичмент Трампа 13 января.

Если эта версия событий подтвердится, она подорвет главный довод защиты Трампа, что он никого не подстрекал к мятежу, а его сторонники организовались сами заранее и действовали по собственной инициативе и без него.

Что будет дальше?

Сенат пока прервал заседание. Ему предстоит установить правила вызова и допроса свидетелей, а также решить большинством голосов, каких конкретно свидетелей сенаторы желают заслушать.

Далее потребуется как минимум несколько дней на то, чтобы разослать свидетелям повестки, снять с них показания за стенами зала заседания Сената (адвокат Трампа Майкл ван дер Вин сказал, например, что он вызовет спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, а допрос состоится в его конторе в Филадельфии), а затем уже подвергнуть перекрестному допросу в присутствии всех сенаторов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх