Коалиция концептуально договорилась о пособии в 200 евро пенсионерам и лицам с инвалидностью (14)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Edijs Pālens / LETA

Сегодня, 1 марта, состоялось заседание по сотрудничеству правящей коалиции, после которой на пресс-конференции премьер-министр Кришьянис Кариньш сообщил, что коалиционные партии концептуально договорились о выплате единовременного пособия в размере 200 евро пенсионерам и инвалидам.

По словам Кариньша, партии договорились продолжить предоставление единовременных пособий. Правительство недавно решило выделить единовременное пособие в размере 500 евро на каждого ребенка-иждивенца, а сегодня концептуально договорилось расширить круг получателей.

В среду, 3 марта, вопрос будет обсуждаться в совете по стратегическому управлению, 4 марта его планируется рассмотреть в Кабинете министров, а затем в Сейме.

Одноразовое пособие в размере 200 евро получат все пенсионеры, независимо от размера пенсии, а также получатели пенсий по инвалидности, пенсии по утрате кормильца, пособия соцобеспечения или специального пособия по уходу, сообщила министр благосостояния Рамона Петравича

Выплата пособий может начаться в апреле, и его получат декларированные в Латвии лица. На выплату пособий потребуется 112,5 млн евро. 

После заседания депутат Сейма Гатис Эглитис (Новая консервативная партия) выразил удовлетворение тем, что коалиция согласилась поддержать эти группы населения. Благодаря этой поддержке, по его мнению, удалось охватить основные группы общества, которые нуждаются в помощи.

В то же время представитель национального объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ Имант Парадниекс отметил, что коалиция поддержала предложение с большим фискальным влиянием, чем первоначально ожидалось. Переговоры высветили то, о чем коалиции следует подумать в будущем - более адресную поддержку определенных групп.

В пресс-конференции приняли участие:

  • премьер-министр Кришьянис Кариньш;
  • министр благосостояния Рамона Петравича;
  • депутат Сейма Гатис Эглитис;
  • член секретариата Сейма Мария Голубева;
  • представитель Национального объединения Имант Парадниекс.

Видео: Запись пресс-конференции 

Комментарии (14)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх