После двух лет споров принят новый закон об аренде (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: pexels.com

После двух лет споров между защитниками интересов арендодателей и арендаторов Сейм принял новый закон об аренде жилья. Против голосовали депутаты "Согласия" и Союза "зеленых" и крестьян, которые считают, что закон не решает проблему жильцов денационализированных домов и написан только в пользу домовладельцев.

С 1 мая текущего года арендаторы и арендаторы должны заключать договоры аренды жилья только на ограниченный срок. Бессрочные договоры больше не действуют.

Закон предусматривает, что в будущем условия, зафиксированные в договоре аренды, могут быть изменены по письменному соглашению арендодателя и арендатора.

Арендную плату можно увеличить, если это предусмотрено в договоре аренды.

Срок действия договора аренды не может быть продлен, вместо этого необходимо заключить новый договор аренды с указанием срока аренды. Арендодатель не сможет запретить арендатору и членам его семьи декларировать свое постоянное место жительства в арендованной квартире.

Если новый договор не заключен, то по окончании срока аренды арендатор должен будет освободить жилую площадь.

Новый закон содержит несколько более мягких условий, которых не было в проекте, подготовленном Министерством экономики два года назад. Тот проект предусматривал более простое и быстрое выселение арендаторов. Он предусматривал, в частности, что все договоры аренды должны регистрироваться в земельной книге. Сейчас это не прописано в законе - арендодатель и арендатор должны договориться об этом. Чтобы упростить регистрацию договоров аренды, не нужно платить канцелярскую пошлину за закрепление и изменение прав аренды в земельной книге. 

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх