Президент Литвы вслед за Байденом назвал Путина убийцей (57)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Olivier Hoslet/Pool via REUTERS, Mikhail KLIMENTYEV / Sputnik / AFP

Президент Литвы Гитанас Науседа говорит, что российского президента Владимира Путина можно назвать убийцей. 

"К сожалению, да", - ответил Г. Науседа на вопрос BNS, мог ли бы он вслед за президентом США Джо Байденом назвать В. Путина убийцей. 

По словам главы Литвы, Россия демонстративно не считается с территориальной целостностью соседних стран, таких как Украина. 

"Я вижу множество признаков, которые демонстрируют явное наплевательство, назовем это так, по отношению к ценностям цивилизованного мира, игнорирование права наций на самоопределение, игнорирование территориальной целостности соседей, что Кремль в последнее время демонстрирует достаточно открыто", - сказал Г. Науседа. 

Другим важным аспектом, по его словам, является то, что ситуация внутри России, где режим, как сказал президент, "явно вздрагивает от крепнущей оппозиции" и пытается ее подавить, "самым грубым образом" преследует лидеров оппозиции, таких как Алексей Навальный.

"И дальше говорить, втянув голову в плечи, что, знаете, мы ищем, как включиться в отношения с Россией, что я иногда слышу от своих коллег в Европейском союзе - это нужно и эмоционально, и территориально быть очень далекими от того, что называется Россией, чтобы говорить такое", - отметил Г. Науседа. 

Он утверждал, что Литва точно не будет той страной, которая "будет равнодушно сидеть на задней лавке" и говорить о большем вовлечении (в отношения. - Прим. ред.), видя грубые нарушения прав человека у себя по соседству. 

Отвечая в середине марта на вопрос, считает ли он, что В. Путин - убийца, Д. Байден сказал "да". Этот и другие комментарии президента США побудили Россию отозвать своего посла из Вашингтона, что стало беспрецедентным шагом в истории дипломатических отношений этих стран за последнее время. 

Комментарии (57)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх