Европейское агентство лекарств: образование тромбов - очень редкий побочный эффект AstraZeneca (3)

Дополнено
rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Вакцина AstraZeneca
Вакцина AstraZeneca Фото: SCANPIX

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) в среду, 7 апреля, заявило, что образование тромбов необходимо указывать как крайне редкий побочный эффект при вакцинации от Covid-19 вакциной AstraZeneca.

В то же время EMA вновь указало на то, что преимущества вакцины AstraZeneca перевешивают возможные риски.

После заседания комитета по безопасности EMA руководитель агентства Эмер Кук на пресс-конференции заявила, что агентство обнаружило возможную связь между вакцинацией AstraZeneca и редкими случаями образования тромбов, и вероятной причиной является иммунная реакция организма на вакцину.

По словам Кук,

не обнаружено таких специфических факторов риска при использовании вакцины, как возраст, пол или история болезни, поскольку редкие случаи выявлены среди людей всех возрастов.

"Covid-19 - крайне серьезное заболевание с высоким уровнем госпитализаций и смертности, которое каждый день приводит к тысячам смертей по всему ЕС", - подчеркнула руководитель EMA.

В распространенном в среду заявлении EMA не введено новых ограничений по использованию вакцины для вакцинации людей старше 18 лет.

Британское Агентство по контролю за лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения ранее заявило, что из 18 млн вакцинированных AstraZeneca людей только в 30 случаях наблюдалось возникновение тромбов.

EMA риск образования тромбов при использовании этой вакцины охарактеризовало как "очень небольшой".

Ранее после того, как несколько государств приостановили использование вакцины AstraZeneca, EMA заявило, что ее применение перевешивает риски, однако признало, что связь между возникновением тромбов и вакциной возможна.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх