Громкий процесс в Беларуси: у протестующего забрали в приют ребенка, когда он поехал на заседание суда (3)

Брестская газета
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Протесты в Минске
Протесты в Минске Фото: AP/Scanpix

Суд Бреста с 23 марта рассматривает дело о массовых беспорядках в Пинске 9-10 августа 2020 года. В нем 14 обвиняемых, а потерпевшими проходят 109 милиционеров и чиновников, которые требуют около 530 тысяч рублей (почти 170 тысяч евро) компенсации. 14 апреля гособвинение запросило для фигурантов дела от 5,5 до 6,5 лет лишения свободы. 

Среди обвиняемых - супруги Мовшук, у них есть несовершеннолетние дети. Одну девочку на данный момент усыновили. Младшая дочь, которой 5 лет, до суда жила с папой, он находился под домашним арестом. В суде Сергей узнал, что ребенка изъяли в приют, пока он уехал на суд в Брест.

По информации правозащитников, Елена Мовшук прямо на суде после запроса прокурора написала в тетради: "Я повешусь!"

По версии обвинения, 9 августа прошлого года подсудимые участвовали в несанкционированном массовом мероприятии возле здания Пинского горисполкома, грубо нарушили общественный порядок, учинили погромы, нанесли сотрудникам милиции удары руками, ногами и различными предметами - досками, палками, уличными урнами, фрагментами тротуарной плитки и бетонных парапетных плит, бутылками, камнями, металлическими изделиями и арматурой. После чего умышленно уничтожили и повредили транспортные средства и другое имущество, принадлежавшие ОВД, физическим и юридическим лицам.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх