Полиция расследует несколько версий произошедшего в Тукумсе

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp

У полиции есть несколько версий произошедшего в Тукумсе, где в пятницу ночью тяжелые ожоги получили двое мужчин, однако в интересах следствия более подробная информация не предоставляется. Известно, что мужчины уже ранее получали угрозы, но полиция Тукумса отказалась возбуждать уголовный процесс.

Также в полиции сообщили, что информация о возможной связи поджога с высказанными ранее гомофобскими угрозами пока что не подтвердилась. 

Объединение ЛГБТ и их друзей Mozaīka сообщает, что пострадавшие - Атис Яунклявиньш и Нормунд Киндзулис. Теперь им предстоит тяжелое лечение и реабилитация, поэтому Mozaīka призывает каждого помочь попавшим в беду парням, пожертвовав средства на их скорейшее выздоровление.

Представитель Госполиции Даце Калниня в интервью Латвийскому радио сказала, что сейчас расследуется несколько версий произошедшего, назначены и экспертизы.

Пожарно-спасательная служба сообщила, что в пятиэтажном здании в Тукумсе горела куча одежды и пострадали два человека, однако один из пострадавших изданию Neatkarīgās Tukuma Ziņas (NTZ) сообщил, что это вводящая в заблуждение интерпретация произошедшего, так как на самом деле пострадавший сильнее человек был облит жидкостью для розжига.

Серьезно пострадавший мужчина был доставлен в ожоговый центр в Риге, где с ожогами 85% тела его поместили в реанимацию.

Один из пострадавших - Артис Яунклявиньш - рассказал NTZ, что он пытался спасти друга, в результате чего у него сильно обгорели ноги. Он проснулся от криков друга в 4 часа утра, когда в коридоре все уже было в огне.

Артис рассказал об угрозах, которые долгое время приходилось выслушивать как ему, так и его другу Нормунду и их знакомой Илве:

некий мужчина, ведомый личными или гомофобскими мотивами, многократно требовал у парней, которые вместе снимали квартиру, убраться. Причем не только из конкретной квартиры или дома, но и вообще из города.

Начальник Тукумского участка Госполиции Янек Бахс подтвердил, что "в результате пожара пострадали два человека" и, чтобы выяснить обстоятельства произошедшего, начат уголовный процесс и ведется следствие.

На вопрос о высказанных ранее угрозах пострадавшим Бахс ответил, что в ноябре 2020 года по поводу угроз было получено заявление в полицию, однако после проверки информации было принято решение отказать в возбуждении уголовного дела, и это решение оспорено не было.

В распространенном сегодня сообщении Госполиция отмечает, что в рамках этого дела проведены переговоры с несколькими лицами, однако отвергает прозвучавшее предположение, что на заявления об угрозе жизни реакции не было.

Не оставил произошедшее в Тукумсе без внимания и президент Эгил Левитс, который сегодня в Twitter написал, что ненависти в Латвии нет места. "Если подтвердится, что мотивацией преступника в Тукумсе была ненависть к какой-то части общества, то это отягчает его вину. Ценность латвийского общества - толерантность, и такое проявление ненависти одновременно является преступлением против общества", - указал Левитс.

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх