Встреча "Большой семерки" в Лондоне: страны обсудят борьбу с российской пропагандой (15)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
BBC
Фото: BBC News

Министры иностранных дел "Большой семерки" собираются для встречи в Лондоне. Это первые очные переговоры всех участников группы за два года. В понедельник вечером министры впервые за это время увидели друг друга лично за ужином и провели несколько встреч в неполном формате.

Около девяти утра по лондонскому времени (11 по московскому) в лондонский особняк Ланкастер-хаус начали прибывать министры семи самых экономически развитых стран мира. На встрече "семерки" они обсудят, помимо прочего, противодействие российской дезинформации. Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен впервые приехал в Британию в этом качестве.

Министр иностранных дел Британии Доминик Рааб примет участие в дискуссиях по Мьянме и отношениям с Китаем, Россией и Ираном. Также на повестке встречи ситуация в Ливии и Сирии, столкновения в Сомали, на Балканах и африканском Сахеле.

Помимо министров стран G7 - Британии, США, Канады, Франции, Германии, Италии и Японии, во встрече будут участвовать представители Австралии, Индии, Южной Кореи и ЮАР. Они приглашены в качестве гостей. Также приглашены верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель и генеральный секретарь Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

В мае в британском графстве Корнуолл пройдет саммит лидеров стран "Большой семерки".


Анализ

Джеймс Ландейл, корреспондент по дипломатическим вопросам

В особняке Ланкастер-хаус в центре Лондона прошли не одни исторические переговоры, но такого дипломатического спиддейтинга, который начнется позже, он еще не видел.

В течение следующих пары дней министры будут перебегать из кабинета в кабинет круглые сутки, стараясь сделать как можно больше дел лицом к лицу со своими коллегами, впервые после месяцев виртуальной дипломатии.

Они будут обсуждать важные международные вопросы - от Китая до Мьянмы, от Эфиопии до Украины и от Сирии до африканского Сахеля.

Общая тема встречи - как лучше всего организоваться и встать на защиту международных правил и открытых обществ перед лицом автократий.

А для Британии, которая принимает саммит, это серьезное испытание репутации ее глобальной международной политики.


Что говорят о России?

Накануне Доминик Рааб и Энтони Блинкен провели на Даунинг-стрит пресс-конференцию, во время и после которой много говорили о действиях России на международной арене. Оба министра заявили, что их страны не стремятся к эскалации отношений, но действия российских властей мешают сближению.

"Дверь для позитивных отношений и дипломатии всегда открыта с нашей стороны, и я думаю, что это разделяют многие страны НАТО. Но что должно измениться - так это поведение России как постоянного члена Совета безопасности ООН, противоречащее основным нормам международного права - будь то балансирование на грани войны и бряцание оружием на границе с Украиной, будь то кибератаки и дезинформация или отравление Алексея Навального, которое было не просто нарушением прав человека, а использованием химического оружия на российской земле", - сказал Доминик Рааб журналистам после встречи с госсекретарем США.

Энтони Блинкен в свою очередь заявил, что администрация Джо Байдена предпочла бы наладить стабильные отношения с Россией и сделает это, если и Москва возьмет такой курс.

"Все будет зависеть от того, что Москва решит делать или не делать", - заявил он, напомнив при этом о готовности президента Байдена при необходимости жестко противостоять России.

Доминик Рааб заявила, что США и Британия готовы, стоя "плечом к плечу", противодействовать угрозам, в Блинкен подчеркнул, что у его страны "нет партнера и союзника ближе".

Встреча проходит с соблюдением противовирусных ограничений
Встреча проходит с соблюдением противовирусных ограничений Фото: PA Media

Борьба с дезинформацией

В интервью агентству Рейтер перед встречей Рааб заявил, что страны обсудят противодействие российской "лжи и пропаганде".

"Пророссийские тролли публикуют комментарии по Украине и другим регионам, с целью повлиять на общественное мнение и там, и чтобы они воспроизводились через российские СМИ", - сказал он.

"Это хороший пример той борьбы на истощение, которую мы ведем. Мы объединим крупные державы, чтобы защитить открытые общества", - добавил Рааб.

На этой встрече он, как ожидается, представит исследование о сетях российских троллей, спонсированное Форин-офисом. Основной целью российских троллей стала западная пресса, утверждается в нем.

Британия также предложит разработать совместный план противодействия дезинформации - Доминик Рааб говорит о создании "механизма мгновенного отпора" (rapid rebuttal mechanism).

В понедельник на заявление Рааба отреагировала представитель МИД России Мария Захарова.

Анализом российской пропаганды и дезинформации и борьбой с ними уже несколько лет занимаются специальные учреждения Евросоюза и НАТО. В НАТО входят шесть стран-членов "семерки", в ЕС - три.

В Евросоюзе это - созданная в 2015 году Оперативная рабочая группы по стратегическим коммуникациям (East StratCom Task Force) европейского внешнеполитического ведомства. Она постоянно отслеживает примеры дезинформации и публикует как регулярные сводки с комментариями, так и отдельные аналитические материалы.

В НАТО борьбой с дезинформацией с востока занимается созданный в 2014 году и расположенный в Риге Центр передового опыта.

Кроме того, борьбой с российской и, в меньшей степени, китайской пропагандой системно занимаются разные негосударственные аналитические центры, такие как пражский партнер East StratCom Task Force центр "Европейские ценности" или международный Центр анализа европейской политики.

Как предложенный Домиником Раабом "механизм мгновенного отпора" будет отличаться от этих учреждений или дополнять их, станет ясно, когда - и если - представители "семерки" расскажут о нем поподробнее.

Комментарии (15)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх