Разрешили строительство концертного зала в трех местах, но не на улице Элизабетес, 2

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Paula Čurkste/LETA

Латвийский союз архитекторов (LAS) завершил процесс оценки Национального акустического концертного зала, выбрав три возможных места: Андрейсала, Рижский Дом конгрессов и площадь промышленного рынка, сообщила председатель правления LAS Мара Вайводе.

Следовательно, LAS не рекомендовала строительство концертного зала на улице Элизабетес, 2, - раньше в потенциальном месте для концертного зала.

LAS выбрала эти участки как наиболее подходящие с потенциалом для стратегического и городского развития, а также влияния на общество будущего. Таким образом, для строительства Национального акустического концертного зала выделено три места - Андрейсала (улица Андрейостас, 17), Рижский Дом конгрессов (улица Кришьяна Валдемара, 5) и зона промышленного товарного рынка между улицами Гайзиня, Прагас и Тургенева.

В организации поясняют, что 8 июня на заседании совета LAS были представлены результаты работы MASH Studio (Литва) и создателя фокус-групповых дискуссий Grupa93 (Латвия). Ознакомившись с итогами исследования, совет LAS утвердил окончательный отчет о процессе строительства концертного зала и принял представление результатов в Министерство культуры.

Презентация публичного исследования состоится 10 июня в 10:00 и покажет более широкое представление об оценке каждого объекта и аргументах в пользу его дальнейшего продвижения, а также представит предварительные условия для планирования развития концертного зала. Прямая трансляция мероприятия будет доступна в профилях Министерства культуры и LAS на Facebook.

В LAS говорится, что исследование включает оценку стратегического потенциала и доступности участков, готовности участка к развитию, юридических критериев и связанных рисков, прогнозов затрат, пропускной способности участка, городского контекста и видимости визуально узнаваемого здания. При реализации с принципами устойчивости была оценена возможная реакция общества, а также включены сопоставимые примеры проектов международных концертных залов.

Места, рекомендованные для концертного зала, предлагают три различные возможности и сценария реализации общенационального культурного объекта. На Андрейсале концертный зал на набережной станет репрезентативным и знаковым катализатором возрождения территории и важным компонентом городского ландшафта, стимулируя общее развитие территории, улучшая качество окружающей среды и введение новых функций, указано в исследовании.

Реконструкция Рижского Дома конгрессов в акустический концертный зал дает возможность создать публичную программу государственного значения, но более компактную в существующем здании, которое необходимо отремонтировать, чтобы продолжить его использование. По мнению авторов исследования, это место - самый быстрый, предсказуемый и самый экономичный способ построить концертный зал, так как нет необходимости строить дополнительную инфраструктуру или готовить специальное место. Реализация концертного зала в Доме конгрессов потребует сокращения плановой программы помещений концертного зала.

Нынешний рынок промышленных товаров менее традиционен и приемлем в качестве концертного зала. Однако с концертным залом он может превратиться в новый и современный культурный квартал, наполненный предпринимательским духом и творческой атмосферой, что придаст значительный социально-экономический импульс общему развитию города, говорится в сообщении.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх