Один человек заразил 40 местных жителей: индийский штамм представляет угрозу для Эстонии (1)

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Мари-Анне Хярма
Мари-Анне Хярма Фото: Madis Veltman

Несмотря на средний уровень заражаемости, угрозу представляет собой вирус индийского штамма, опасность заражения которым выросла за последние десять дней вдвое, сказала на состоявшейся в среду и посвященной текущей ситуации с Covid-19 в Эстонии пресс-конференции заместитель генерального директора Департамента здоровья Мари-Анне Хярма, пишет Rus.Postimees.

"В настоящее время мы находимся на среднем уровне риска заражения, то есть на отметке желтого цвета. У вакцинированных людей вероятность заражения низкая, но риск невакцинированных высок", - сказала она.

По словам Хярма, вирус ввозится в основном из России и с Украины. "Из поездок инфицированных прибывает все меньше, и в Европе заражаемость в целом падает. Но если инфекция будет занесена в Эстонию, это окажет большое влияние", - пояснила Хярма, отметив, что случай, ввезенный из России, был индийским штаммом, которым сразу были заражены 40 местных жителей.

"Есть подозрение, что в России индийский штамм распространен шире, чем об этом говорят официальные данные. Заболеваемость в России сейчас растет исключительно высокими темпами, - сказала она. - За последние десять дней число случаев заражения индийским штаммом выросло вдвое. Хотя показатели снижаются и на данный момент мы не видим, что индийский штамм ведет к росту, к концу июня он может стать доминирующим".

По словам Хярма, в настоящее время заражаются в основном невакцинированные люди, и стационарное лечение также требуется большему количеству невакцинированных.

"Хотя к концу июня полностью защищено от болезни будет предположительно 35 процентов населения, этих 35 процентов еще недостаточно для защиты от новой волны, и если она наступит, у Эстонии не будет никаких преимуществ",- сказала Хярма.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх