Восьмилетний ребенок ехал на велосипеде без шлема: полиция возбудила административное дело

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Rebeka Žeire/LETA

Государственная полиция возбудила дело об административном правонарушении за невыполнение обязанностей по уходу за ребенком, так как в Милзкалне полиция обнаружила восьмилетнего мальчика, который участвовал в дорожном движении по дороге Тукумс - Клапкалнциемс без шлема и водительских прав для велосипедистов, сообщила LETA старший специалист Управления Земгальского региона Госполиции Даце Калниня.

Калниня объяснила, что

правила дорожного движения требуют, чтобы дети в возрасте до 12 лет при езде на велосипеде носили защитный шлем.

Закон о дорожном движении также гласит, что лицам в возрасте от десяти до 17 лет разрешается независимо участвовать в дорожном движении на велосипеде, если у них есть права на управление велосипедом или любой категорией транспортных средств. Детям, независимо от возраста, разрешено участвовать в дорожном движении только в жилых зонах, во дворах многоквартирных домов и в местах, где нет автотранспорта, напомнила представитель полиции.

За данное нарушение родителям может грозить предупреждение или штраф в размере до 210 евро, в то время как Закон о дорожном движении предусматривает, что на велосипедиста за нарушение правил может быть наложен штраф в размере от 10 до 30 евро или вынесено предупреждение.

Госполиция повторяет свой призыв к родителям соблюдать и регулярно напоминать детям о требованиях правил дорожного движения при участии в движении.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх