С сегодняшнего дня расширены возможности собираться на частных и публичных мероприятиях

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Jānis Škapars/TVNET

В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня расширены возможности собираться как на частных, так и на публичных мероприятиях, предусматривает постановление правительства.

Согласно правилам, при снижении кумулятивной заболеваемости Covid-19 до уровня менее 100 случаев на 100 000 населения людям можно собираться в соответствии с ранее определенными уровнями безопасности - самым безопасным (зеленый уровень), средним (желтый уровень) и небезопасным (красный уровень).

Зеленый уровень

На самом безопасном уровне все участники мероприятия должны быть привиты от Covid-19 или иметь статус переболевших, и это должно быть подтверждено сертификатом Covid-19, поэтому нет ограничений на количество участников как на частных, так и на публичных мероприятиях.

Желтый уровень

На среднем уровне участники мероприятия должны быть привиты от Covid-19 или иметь статус переболевших, это должно быть подтверждено сертификатом Covid-19 либо перед мероприятием нужно сдать тест, и он должен быть отрицательным. При этом как на частных, так и на публичных мероприятиях могут собираться до 500 человек в помещении и до 1000 человек на свежем воздухе. Дети до 12 лет могут принимать участие в мероприятиях без прохождения теста.

Красный уровень

Небезопасный уровень допускает частные встречи, в которых могут участвовать и люди, которые не привиты от Covid-19, не переболели коронавирусом и не проходили тестирование. В таких случаях в помещении могут собираться до 20 человек, на улице - до 50 человек, не соблюдая принцип домохозяйств.

При этом в случае резкого роста заболеваемости Covid-19 - на 20%, но не более 120 случаев на 100 000 населения, может быть принято решение о введении дополнительных мер предосторожности и безопасности. Если заболеваемость будет расти еще быстрее, прежние меры предосторожности и безопасности будут восстановлены.

Поправки к правилам Кабинета министров предусматривают также изменение требований к безопасному оказанию услуг в зависимости от степени риска. Впредь в местах оказания спортивных услуг, а также местах оказания хозяйственных услуг, где высок риск распространения Covid-19, на одного посетителя необходимо выделить площадь 15 кв. м.

В местах, где существует средний риск распространения инфекции, таких как выставки, музеи и места религиозной деятельности, на одного человека необходимо выделить по 10 кв. м. В местах оказания косметических и оздоровительных услуг площадь также должна составлять 10 кв. м на человека.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх