ВОЗ предупредила о распространении дельта-штамма коронавируса в Европе. При чем тут Евро-2020?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: JUSTIN TALLIS / POOL / AFP/SCANPIX

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число новых случаев Covid-19 в Европе на прошлой неделе выросло на 10%, несмотря на снижение за последние два месяца.

Региональный директор Ханс Кладж сказал, что риски заражения усугубляются низкими показателями вакцинации, новыми вариантами коронавируса и усилением социального "смешения".

Есть риски, что чемпионат Европы по футболу Евро-2020 может быть причиной. Сотни фанатов, которые вернулись из Лондона и Санкт-Петербурга, заразились Covid-19.

Представитель ВОЗ Катрин Смолвуд призвала страны, принимающие Евро-2020, следить за возможностями передвижения болельщиков.

Индийский штамм, или дельта, был впервые обнаружен в Индии в конце прошлого года, но всего за несколько месяцев он быстро распространился по миру. Уже в нескольких странах вариант дельта стал доминирующим штаммом и создал серьезные риски.

И в России, и в Великобритании недавно был зарегистрирован рекордный уровень инфицирования с начала 2021 года.

Министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер назвал Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) "безответственным", заявив, что "60 000 болельщиков помогут вирусу распространиться намного быстрее".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх