Павлютс: Дорогой друг, если ты не будешь вакцинироваться, значит, тебе следует делать что-то другое (29)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Paula Čurkste/LETA

"Невакцинация не может быть основанием для увольнения, это было бы неправильно, но в то же время невакцинация может быть основанием для смены рабочих обязанностей. Дорогой друг, если ты не будешь вакцинироваться, значит, тебе следует делать что-то другое", - сказал министр здравоохранения Даниэль Павлютс телеканалу RīgaTV 24.

Министр здравоохранения поясняет, что будут ситуации, когда людям потребуется вакцинация против Covid-19 на рабочих местах, ведь существует риск заражения других людей - при контакте с клиентами, пациентами и коллегами.

Уже есть различные области, в которых общество должно выполнять обязательные требования, например, если кто-то решает отправиться в тропики, должен пройти вакцинацию от желтой лихорадки или сделать флюрографию легких перед родами.

"Чтобы мы, члены общества, не представляли угрозы для здоровья друг друга, правительству необходимо уравновесить это. Невакцинация не может быть причиной увольнения, это было бы неправильно, в то же время невакцинация могла бы стать причиной смены должностных обязанностей.

Дорогой друг, если ты не будешь вакцинироваться, значит, тебе следует делать что-то другое", - подчеркивает Даниэль Павлютс.

Как уже сообщалось ранее, работодатель будет иметь право уволить сотрудника, не получившего ковид-сертификат до 15 сентября, постановил Кабинет министров. Также решено, что вакцинация будет обязательной в медицинских, социальных, образовательных и других учреждениях.

До 14 июля Министерство юстиции в сотрудничестве с министерствами здравоохранения, благосостояния, экономики и финансов подготовит поправки к Закону об управлении распространением инфекции Covid-19.

При разработке поправок будет предусмотрена обязанность работодателя не подвергать риску заражения общественные группы с особо высоким риском в случае заражения Covid-19.

Законопроект будет предусматривать обязанность работодателя предоставлять эпидемиологически безопасные услуги в медицинских, социальных и образовательных учреждениях, то есть поставщик услуг должен иметь сертификат о вакцинации или факте перенесенного заболевания.

Законопроект также предусматривает обязанность государства и самоуправлений предоставлять очно только эпидемиологически безопасные услуги, в то же время предусматривая возможность для лиц, не имеющих сертификат, очно получать только те услуги, которые невозможны удаленно.

Поправки к закону также предусматривают право работодателя запрашивать ковид-сертификат у сотрудников, чьи рабочие обязанности связаны с повышенным риском заразить других или заразиться самому.

Сертификат потребуется сотрудникам, которые очно предоставляют услуги в государственных и муниципальных учреждениях или чьи должностные обязанности имеют решающее значение для обеспечения непрерывности деятельности учреждения или предприятия.

Комментарии (29)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх