Бывшего помощника и близкого друга Трампа обвинили в работе на ОАЭ в качестве "иностранного агента"

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Томас Баррак.
Томас Баррак. Фото: 2016 Getty Images/Scanpix

Власти США задержали бывшего главу инаугурационного комитета 45-го президента США Дональда Трампа. 74-летний Томас Баррак обвиняется в сговоре с целью повлиять на внешнюю политику США, сообщает Associated Press.

В США суд в Бруклине, штат Нью-Йорк, обвинил Баррака в том, что он действовал как незарегистрированный "иностранный агент", когда в 2016-2018 годах пытался повлиять на политику США в интересах Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Его также обвинили в препятствовании правосудию и даче ложных показаний. Баррак отверг все выдвинутые обвинения.

Власти США также обвинили в лоббировании интересов ОАЭ 27-летнего американца Мэттью Граймза. В прошлом он руководил компанией Баррака, и 43-летнего гражданина ОАЭ Рашида аль Малика, который, по версии следствия, выступал в качестве посредника.

Известно, что Баррака и Граймза задержали в Южной Калифорнии. Малик все еще остается на свободе. Предположительно, он на Ближнем Востоке. В прошлом Малик жил в Лос-Анджелесе, но уехал из США в 2018 году спустя три дня после того, как его допросили правоохранительные органы.

Томас Баррак - один из давних близких друзей Дональда Трампа. Известно, что он стал последним из длинного списка соратников Трампа, которым предъявили обвинения по уголовным делам.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх