Латышка, эвакуированная из Афганистана, рассказала о дороге на родину (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp

Иева Хертела - та самая латышка, эвакуированная из столицы Афганистана Кабула, где власть перенял режим талибов, сообщает Panorāma. Ранее о ней написал и министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Иева была в Афганистане в рамках проекта Европейского союза и вернулась в Латвию в четверг вечером.

"Процесс эвакуации был очень хаотичным. Изменения, произошедшие за неделю, создали ощущение, словно прошел уже месяц", - поделилась Иева.

Она, как и многие другие иностранцы, разместилась на территории рядом с аэропортом. Рядом был дом, где жила британская армия, которая эвакуировала англичан.

"Мы получили известие, что было бы хорошо добраться до них", - рассказала женщина. Она отметила, что лететь на самолете могли лишь отдельные люди, которые были в списках.

"Но эти люди не всегда могли успеть на этот рейс. Это одна из причин, по которой я смогла добраться домой. Были те, кто не приехал в аэропорт вовремя. Мне сказали: "Если хочешь, мы можем тебя отвезти", - вспоминает Иева Хертела.

Она вовремя добралась до самолета. "Я смеялась, что у меня было место в бизнес-классе, потому что у них есть сиденья по бокам, которые можно поднимать и опускать. У меня было сиденье".

Люди, приехавшие позже - три автобуса, - сидели на полу, всех рассадили словно в бочке, добавила она.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх