Аннулированы первые 12 поддельных ковид-сертификатов (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Edijs Pālens/LETA

Национальная служба здравоохранения (NVD), основываясь на информации, полученной от Государственной полиции, отозвала первые 12 поддельных ковид-сертификатов, сообщает NVD.

На прошлой неделе Государственная полиция отправила в NVD информацию о 12 человек, которые незаконно получили свидетельство о вакцинации. Однако имеющаяся у полиции информация предполагает, что таких может быть несколько сотен.

Полиция сообщила, что в настоящее время собирается вся необходимая информация и доказательства для отправки информации обо всех лицах в NVD для принятия решения.

NVD допускает, что в этот день могут быть отозваны и другие сертификаты.

Пресс-секретарь полиции Гита Гжибовска сообщила LETA, что в понедельник, 23 августа, NVD передали информацию еще о двух поддельных сертификатах. Всего полиция предоставила информацию о 14 людях.

Уже сообщалось, что глава Госполиции Арманд Рукс на прошлой неделе сообщил журналистам о задержании лиц, в том числе двух медсестер, которые организовали имитацию вакцинации против Covid-19 для нескольких сотен жителей.

В начале августа, во время совершения преступления, Управление по борьбе с экономическими преступлениями задерживало женщин 1972, 1974 и 1976 годов рождения, в том числе медсестер, за проведение фиктивных прививок в центре вакцинации.

Расследование показало, что эти женщины разделили роли. Две женщины организовали поиск людей, которые не хотели вакцинироваться, но были готовы заплатить за сертификат, а также запрашивали и принимали деньги. Медсестра в центре вакцинации же имитировала инъекцию вакцины этим людям, которые прибыли на место вакцинации с заранее подготовленной запиской.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх