Отец Илзе ранее указывал изданию la.lv, что и его дочь, и Василевскис несколько раз попадали в его поле зрения из-за употребления алкоголя, а в последнее время поведение дочери становилось все более и более странным. Вероятно, это было связано со свадьбой, которая так и не состоялась, и новыми отношениями Василевскиса.
На вопрос журнала Santa, знала ли Илзе о том, что, несмотря на случившееся, семья ее все еще любит, Ревалдс ответил: "Она знала. Просто... ей предстоит кардинально переломить свою жизнь. С этими девочками так бывает. Если мы критическим взглядом посмотрим на партнерские отношения других людей, возникают эти парадоксы... Ну а почему девочкам нравятся плохие парни?! Почему им не нравятся правильные, трудолюбивые, умные, верные, ориентированные на семью, предсказуемые, любящие? Почему нужны хулиганы, мачо всякие, неверные? Что влияет на этот выбор?"
Сам Василевскис, комментируя случившееся в беседе с изданием Privātā Dzīve в начале этого года, не опроверг и не подтвердил отношения с Ревалде. Узнав, какие будут вопросы, Василевскис сказал: "Должен ли я чувствовать себя виноватым? Или каждый по-прежнему несет личную ответственность за свои действия? Не хочу ломать голову, чтобы это комментировать".