Врачи напоминают: глистогонные средства не вылечат от Covid-19

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: SIPA/Scanpix

Тысячи американцев принимают потенциально опасные дозы глистогонного препарата ивермектин, надеясь, что он защитит или вылечит их от Covid-19, сказано в новом предупреждении Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

26 августа CDC предупредили врачей о том, что спрос на рецепты на ивермектин увеличился с начала пандемии, а также об увеличении числа отравлений в пять раз. Люди даже используют вид ивермектина, предназначенный для животных, потому что его можно купить без рецепта.

Людям ивермектин назначают для лечения различных паразитарных заболеваний. По данным Live Science, врачи прописывают самый популярный вид ивермектина при головных вшах.

Сравнительно недавно в обществе появилась ложная информация о том, что ивермектин помогает бороться с Covid-19. Эксперты говорят, что это полная чушь и ни одно исследование не показало обратного.

До пандемии Covid-19 аптеки США выписывали в среднем 3600 рецептов на ивермектин в неделю. Однако в последние месяцы еженедельное количество рецептов возросло до более чем 88 000. Естественно, количество случаев отравления этим препаратом значительно увеличилось.

Ветеринарные виды препарата предназначены для крупных животных, таких как лошади и коровы, и поэтому могут быть очень опасными для здоровья человека.

Передозировка ивермектином может вызвать рвоту, диарею, понижение давления, потерю сознания, галлюцинации, судороги, кому и даже смерть.

Люди должны понимать, что ивермектин не лечит и не защищает от Covid-19. При этом медики предупреждают, что при передозировке необходимо немедленно обратиться к врачу. Также было бы полезно рассмотреть возможность вакцинации против Covid-19.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх