Адресатов письма призвали действовать "справедливо по отношению к честным латвийским налогоплательщикам и вернуть социальные отчисления".
Озолиня также отметила - поскольку с 6 сентября приостановлена работа всех ресторанов и службы доставки Tokyo City, все сотрудники рискуют потерять работу. "Следовательно, вопрос социальных отчислений на данном этапе особенно актуален, если люди действительно останутся без работы", - сказала она.
Уже сообщалось, что СГД при проведении мероприятий по налоговому администрированию установила передачу компаний между несколькими предприятиями, работающими в Риге, поэтому было принято решение о взыскании налоговых платежей на сумму более 10 миллионов евро.
Архивы LETA показывают, что эта сеть ресторанов несколько лет назад привлекла внимание правоохранительных органов по поводу выплаты зарплаты в конвертах.
Передача компании - это передача ресурсов (сотрудников, имущества/активов и др.), используемых в коммерческой компании, в другую коммерческую компанию, продолжающую хозяйственную деятельность предыдущей, но без долговых обязательств. По сути, передача компаний - это передача всех вещей и ценностей, принадлежащих компании, в собственность или использование другой коммерческой компании, которые необходимы для продолжения самостоятельной экономической деятельности с сохранением прежней идентичности.
Согласно закону "О Службе государственных доходов" компания может обжаловать решение в течение семи дней со дня уведомления.
Компания Tokyo City зарегистрирована в октябре 2017 года, ее уставный капитал, по информации Firmas.lv, составляет 2800 евро. Компания принадлежит гражданину России Алексею Слузову. В 2020 году оборот компании составил 7,059 миллиона евро, а прибыль - 473 580 евро. Согласно информации, опубликованной на сайте компании, всего есть четыре ресторана под брендом Tokyo City.