В лесах Латвии появятся "Башни спасения" - они помогут в поисках пропавших без вести (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: скриншот видео

Общество Bezvests.lv объявило о создании первой "Башни спасения" - уникальной установки, позволяющей облегчить поиски пропавших людей. Установка оборудована кнопкой вызова помощи: если заблудившийся в лесу человек выйдет на установку, к нему на помощь в течение короткого времени прибудут волонтеры Bezvests.lv.

"Башня спасения" на данный момент не имеет аналогов. Установка оборудована звуковыми и световыми сигналами, которые обязательно привлекут внимание того, кто заблудился в лесу. Чтобы вызвать помощь, нужно нажать на кнопку, и сигнал сразу поступит на мобильный телефон Bezvests.lv.

"После получения сигнала сразу можно позвонить на конкретную башню, поговорить с человеком, успокоить, сообщить, через сколько минут придет помощь. Если теряется ребенок с особенностями, на диктофон можно записать голос его мамы или другого близкого человека, и вместо сигнала сирены из динамика будет звучать голосовая запись", - говорит основатель и руководитель Bezbests.lv Александр Фаминский.

Первая "Башня спасения" протестирована и работает без погрешностей. Bezvests.lv намерено сделать около десяти таких. Устанавливать их будут по периметру поиска, чтобы избежать ситуаций, когда волонтеры идут за человеком, а он от них отдаляется. "Башни спасения" расставят по периметру при помощи квадроцикла - это занимает мало времени.

Основная цель всех разработок общества - сократить время поиска. Например, если потерялся пожилой человек или ребенок, важна каждая минута - тогда больше шансов найти человека целым и невредимым.

Проект "Башни спасения" реализован при финансовой поддержке компании LNK Industries.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх