Внимание! Полезные продукты, несовместимые с приемом лекарств

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Unsplash

Хотя здоровое питание и идет на пользу большинству людей, существует ряд продуктов, не рекомендованных в случае определенных заболеваний. Различные растения, овощи и фрукты во взаимодействии с отдельными лекарствами могут снизить эффективность медикаментов или усилить побочные эффекты.

Сертифицированный фармацевт Apotheka Иванда Крастыня и специалист по питанию Дарта Тене объясняют, какие продукты не рекомендуются людям с различными заболеваниями.

Ежедневно поступающие в человеческий организм питательные вещества взаимодействуют с принимаемыми медикаментами. Они могут как способствовать, так и задерживать распад и всасывание лекарств, а также влиять на процесс их выведения из организма. Как отдельные питательные вещества, так и конкретные продукты питания могут усиливать или подавлять действие медикаментов.

"Начиная принимать лекарства, следует учитывать, что, возможно, понадобится изменить повседневные привычки, в том числе и меню. Кажущиеся безобидными и признанные полезными продукты могут подавлять действие некоторых медикаментов, а также вызывать побочные эффекты, - говорит фармацевт Иванда Крастыня. - Перед приемом любых медикаментов важно обсудить с фармацевтом, какие лекарства или пищевые добавки вы уже принимаете, чтобы понять их совместимость и оценить влияние меню при приеме конкретных медикаментов".

"Совместимость меню и медикаментов также становится актуальной в ситуациях, когда человек посещает специалиста по питанию. Во время консультации пациенту задают различные вопросы, в том числе о хронических заболеваниях и ежедневно принимаемых медикаментах. Даже если какая-то мелочь кажется слишком незначительной, чтобы ее упомянуть, это не так. "Важно видеть "общую картину", поскольку, если о ней не знать, бывает, что ценный совет по питанию или меню может сработать с точностью до наоборот", - говорит Дарта Тене.

Продукты, не рекомендованные в случае различных заболеваний

  • Принимая любые медикаменты, следует избегать употребления алкоголя, поскольку он без необходимости может как усиливать, так и подавлять действие лекарств. Под воздействием алкоголя инактивация лекарственного вещества в организме происходит медленнее, поэтому усиливаются действия и побочные действия, вызванные лекарственным веществом.

Как различные медикаменты влияют на организм при одновременном употреблении алкоголя? Успокоительные средства, антидепрессанты, противоэпилептические и противоаллергические средства в сочетании с алкоголем могут усилить угнетение центральной нервной системы и дыхательной системы, что в тяжелых случаях может вызвать смерть.

Пероральные противодиабетические медикаменты, медикаменты, содержащие действующее вещество метронидазол, а также антибактериальные средства - группа цефалоспоринов, группа нитрофуранов - вызывают отравление.

Действие противодиабетических средств усиливается, и может развиться тяжелая гипогликемия или даже кома. Парацетамол и все комбинированные противопростудные или обезболивающие средства могут негативно влиять на состояние печени, вызывая повреждения печени различной тяжести. Сердечные лекарства и лекарства от давления могут слишком сильно понизить кровяное давление, вызвав головокружение и слабость.

Антикоагулянты увеличивают риск кровотечения, а аспирин и его комбинированные препараты также увеличивают риск кровотечения и серьезно повреждают желудочно-кишечный тракт.

  • Зверобой может снизить концентрацию некоторых медикаментов в крови и желаемый терапевтический эффект. Его следует избегать, если для лечения сердца принимаются сердечные гликозиды, бета-блокаторы, препараты, снижающие уровень холестерина препараты, варфарин, а также средства для устранения эректильной дисфункции и оральные контрацептивы.

В свою очередь, зверобой может заметно усилить действие антидепрессантов, вызывая беспокойство, тревогу, мышечный тремор, спутанность сознания, повышенное кровяное давление и другие нежелательные симптомы.

  • Действие грейпфрута и его сока аналогично действию зверобоя и может влиять на эффективность некоторых медикаментов, снижая ее, а также усиливая нежелательные побочные эффекты. Нарушается также действие упомянутых снижающих уровень холестерина медикаментов, а также действие медикаментов, регулирующих кровяное давление и сердечный ритм.

Следует соблюдать осторожность при приеме антибиотиков или препаратов, обладающих иммунодепрессивным, или снижающим иммунитет, действием.

  • Полезные богатые клетчаткой продукты (например, хлеб с отрубями, ананас, морковь) немного задерживают усвоение сердечных гликозидов, поэтому при приеме этих продуктов следует следить за включенными в рацион продуктами вместе с врачом и специалистом по питанию.

Слишком большое количество клетчатки в рационе может замедлить всасывание препаратов, предназначенных для снижения высокого уровня холестерина. Однако в этом случае не следует полностью избегать употребления клетчатки, нужно только выбрать продукты, содержащие среднее количество клетчатки - и можно спокойно есть фрукты и овощи.

  • Также рекомендуется избегать употребления лакрицы, если по причине сердечного заболевания (например, нарушения сердечного ритма, сердечной недостаточности) врач прописал прием сердечных гликозидов.

В случае сердечной недостаточности важен точный прием диуретических средств, однако лакрица может уменьшить их действие.

  • В случае приема антикоагулянтов, или разжижителей крови, не рекомендуются употреблять богатые витамином Е продукты пациентам с тромбозом глубоких вен, эмболией легких или пороком сердечного клапана.

Витамин Е может усиливать действие лекарств, увеличивая, таким образом, риск кровотечения. Витамин Е в больших количествах содержится в масле ореха или семян, цельных орехах и семенах, а также в ореховом масле. Принимающим эти препараты также не желательно увлекаться включением шпината, оливок и яичных желтков в свой рацион.

  • Аналогичный неблагоприятный эффект на нормальное действие антикоагулянтов может вызвать употребление продуктов с высоким содержанием витамина К (листовая капуста, шпинат, ботва репы, брюссельская капуста, брокколи), поэтому рекомендуется употреблять эти продукты в ограниченном количестве.

Употребление женьшеня в пищу также может изменить действие антикоагулянтов, а также усилить действие нестероидных противовоспалительных средств, ацетилсалициловой кислоты и гепарина, увеличивая риск кровотечения. Одновременное употребление женьшеня с противодиабетическими средствами увеличивает риск гипогликемии, а с антидепрессантами - риск мании и возбудимости.

  • В случае депрессии, паники и тревоги иногда используются ингибиторы моноаминоксидазы (ингибиторы МАО). В этом случае важно избегать употребления в пищу не только женьшеня, но и продуктов питания, содержащих аминокислоту тирамин - в большинстве случаев это соленые, маринованные, квашеные, выдержанные или даже уже испорченные продукты.

Тирамин содержат, например, красное вино, пиво, выдержанные сыры, переработанные мясные продукты, колбасы (пеперони, салями), копчености, паприка, бананы, шоколад, арахисовое масло и другие. При сочетании этих продуктов с ингибиторами МАО могут возникать такие неприятные побочные эффекты, как повышенное кровяное давление, головокружение, сильная головная боль, нарушения сна, нервозность, гиперактивность, тошнота и рвота.

  • Богатый молочным белком рацион снижает действие антибактериальных средств - тетрациклинов, сульфаниламидов хинолона, а также сердечных гликозидов и антикоагулянтов (противосвертывающих средств). Препятствует всасыванию препаратов железа.

Кислая среда организма, фруктовые и овощные соки частично инактивируют и снижают действие антибиотиков группы пенициллинов и макролидов, сердечных гликозидов. Повышают действие барбитуратов (успокоительных средств), что может вызвать слишком выраженную угнетенность, апатию.

Важно помнить, что перед приемом любого медикамента следует проконсультироваться со своим лечащим врачом, фармацевтом и обсудить порядок приема назначенного препарата, а также его совместимость с другими медикаментами и продуктами питания.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх