В России за протесты задержан объявленный Латвией в розыск Бенес Айо (6)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Бенес Айо
Бенес Айо Фото: LETA

За активность во время выборов в России задержан национал-большевик Бенес Айо, которого Латвия объявила в международный розыск, так как Рижский окружной суд начал против него уголовное дело за призывы ликвидировать государственную независимость и территориальную целостность Латвии, сообщают "Новости TV3".

Айо опубликовал фото из полицейского участка и выразил возмущение в связи с задержанием, пояснив, что он только опрашивал избирателей об их политическом выборе.

В понедельник Айо сообщил в Facebook из полицейского автомобиля, что явился в суд, где находилась и его адвокат, но силовики снова увели его в участок, а позднее - обратно в зал суда.

То, что во время выборов в России усиленное внимание обращается на сторонников конкурентов нынешней власти, не сюрприз. Но как минимум пока что российская сторона Айо Латвии не выдаст, пояснили в Генпрокуратуре.

Напомним, в октябре Рижский апелляционный суд начнет рассматривать уголовное дело, по которому Бенес Айо обвиняется в призывах ликвидировать государственную независимость и территориальную целостность Латвии, отмечает агентство LETA.

Заседание суда назначено на 19 октября.

Напомним, Айо оспорил неблагоприятное для себя решение суда Видземского предместья Риги, по которому его за призывы ликвидировать независимость Латвии приговорили к двум с половиной годам тюрьмы с пробационным надзором на один год.

Установленная по этому делу мера пресечения - арест - осталась неизменной, однако Айо уже несколько лет открыто находится в России, тогда как в Латвии он объявлен в розыск.

В 2015 году Айо был объявлен по упомянутому делу в розыск, однако он сбежал из Латвии в самопровозглашенную Луганскую народную республику. Затем он перебрался в Россию.

В свое время Айо был известен в Латвии как член партии национал-большевиков, затем он вступил в так называемую Коммунистическую партию Донецкой республики, а сейчас находится в России.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх