Коронавирус и вакцинация: больницы обеспокоены нехваткой информации для русскоязычных

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Paula Čurkste/LETA

По словам представителей крупнейших больниц Латвии, на государственном уровне делается недостаточно для того, чтобы информация о коронавирусе и вакцинации доходила до русскоязычного населения.

По словам Яниты Вейнберги, представляющей Клиническую университетскую больницу им. Паула Страдиня (PSKUS) , озвученное в СМИ утверждение пульмонолога больницы Зайги Кравале о том, что четверо из пяти пациентов с Covid-19 являются русскоязычными, основано на личных наблюдениях врача, больница же не собирает и не обобщает данные о национальности и языке общения пациентов.

"Мы не сортируем пациентов по национальности или каким-либо другим признакам", - подчеркнула Вейнберга.

В то же время специалисты больниц обеспокоены тем, что часть населения менее осведомлена о Covid-19 и необходимости вакцинации. По словам Вейнберги, уже в начале пандемии врачи заметили, что русскоязычные, возможно, не получают достаточно информации о Covid-19.

"Один вопрос - подготовлена ли такая информация, другой - есть ли где ее искать", - уточнила она.

Она рассказала, что с больницей активно сотрудничает одна русскоязычная газета, но интерес со стороны латышских телерадиовещательных и пишущих СМИ значительно выше.

Рижская Восточная клиническая университетская больница (RAKUS) также не собирает данные о национальности и основном языке общения пациентов. Представитель больницы Илга Намниеце сообщила, что в RAKUS работает пять стационаров, куда поступает самое большое количество пациентов, поэтому у врачей объективно отсутствует время на сбор такой информации.

Однако и Намниеце признала, что долгое время в стране не уделялось внимания информированию русскоязычных, что связано с общей государственной политикой. Вот почему некоторые люди начинают искать информацию, например, в социальной сети "Facebook", говорит представитель RAKUS.

Как уже сообщалось, в Латвии на прошлой неделе был зарегистрирован рекордный суточный показатель количества заболевших Covid-19, а число госпитализированных пациентов в конце недели превысило 1000 впервые с февраля.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх