В Риге из Аудупе подняли обломки давно затонувшего корабля (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Publicitātes foto

По поручению Департамента жилищного строительства и окружающей среды Рижской думы из Аудупе достали обломки затонувшего корабля, которые представляли опасность в период навигации, так как находились близко к поверхности воды, но не были заметны во время парусного спорта, сообщили в Рижской Думе.

Из-за опасности специалисты ведомства организовали разметку этого места, чтобы водители лодок вовремя заметили подводное препятствие. Позже затонувший объект был осмотрен, так как нужно было оценить его размеры и затраты на извлечение. Исследование показало, что затонула баржа с металлическим корпусом длиной от 12 до 16 метров. По сообщению Рижской думы, в этом году было выделено финансирование на организацию работ по выявлению и утилизации затонувшего судна.

Извлечение затонувшего корабля - трудоемкий процесс и работа водолазов, пояснили в Рижской думе. Поэтому необходимо было провести осмотр, перекачать грунт, удалить нарост с обломков, разрезать металл под водой и провести другие работы.

Движение судов организовано по водным путям, что является наиболее безопасным способом передвижения в водоемах. К сожалению, в результате различных аварий и других инцидентов вблизи них могут находиться крупные объекты - затонувшие суда или их части, намеренно выброшенные крупногабаритные предметы, строительный мусор и т.д., что не только мешает судоходству и ставит под угрозу безопасность моряков, но также может нанести серьезный ущерб плавсредству, пояснили в думе.

Департамент окружающей среды уже имеет опыт организации очистки водоемов в Кишэзерсе и Бабелитисе на спасательных станциях. Из водоемов были подняты предметы, представляющие опасность для моряков, например, бетонные блоки в Городском и Зундском каналах, а также затонувшие лодки в Югльском канале.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх