Левитс: Мы видим, что ни в одной стране кризис Covid-19 не управляется должным образом (12)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Президент Латвии Эгил Левитс
Президент Латвии Эгил Левитс Фото: Ilmārs Znotiņš, Valsts prezidenta kanceleja

"Хотя сегодняшняя ситуация сложна, история доказывает, что мы справляемся с кризисами, и это серьезное основание для того, чтобы сказать, что мы также справимся с этими кризисами", - сказал президент Эгил Левитс в интервью Латвийскому телевидению.

Отвечая на вопрос о разделении общества в проблеме вакцинации, президент пояснил, что существуют разные мнения, подчеркнув, что Латвия - демократическое государство и никогда не бывает полного единства в демократии.

Левитс также отметил, что все вовлечены в кризис Covid-19, не только правительство, но "каждый несет личную ответственность за вакцинацию и убеждение своих близких пройти вакцинацию - так мы преодолеем этот кризис Covid-19".

"Мы видим, что кризис [Covid-19] не управляется должным образом ни в одной стране, даже в старых демократиях в Европе", - сказал президент.

Говоря о ситуации на латвийско-белорусской границе, Левитс отметил, что несколько дней назад он встречался с президентами Литвы, Эстонии и Польши и страны договорились об охране границ. "Это не кризис беженцев, это гибридная атака на Европейский союз - на Латвию, Литву и Польшу, и в этом отношении наши три страны едины. Нас также поддерживают Европейский союз и НАТО. Мы не одиноки, потому что мы охраняем границу Латвии и в то же время границу Европейского союза и НАТО", - сказал Левитс.

Президент в государственный праздник пожелал всем уверенности, подчеркнув, что это важно 18 ноября, потому что, оглядываясь на историю, "мы были сильны, мы сильны сегодня и будем сильны в будущем".

Комментарии (12)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх