Пропало письмо с 40 евро внутри. Latvijas Pasts объясняет ситуацию (5)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Christa Eder / PantherMedia / Christa Eder

В начале ноября жительница Валки Инесе своим крестным на праздники отправила поздравительные открытки, внутри которых находились деньги. В пути от Валки до Валмиеры они пропали и до адресатов не дошли до сих пор, сообщает программа TV3 Bez Tabu.

Из-за Covid-ограничений у Инесе с крестниками отменились многие встречи, поэтому ей хотелось порадовать их хотя бы издалека. Женщина расстроена исчезновением послания - на таком коротком пути от Валка до Валмиеры, на расстоянии жалких 50 километров, отправленное пропало без следа. Крестная полагает, что причиной стали деньги - каждому мальчику Инесе вложила в конверт по 20 евро.

"Во время сидения дома у двух близких мне мальчиков Леонарда и Тео были именины. Так как один мальчик и его семья в то время болели Covid-19, решила отправить поздравление по почте", - рассказывает Инесе.

"Я отправила письмо из Валки в Валмиеру и знала, что на таком расстоянии адресату письмо доставляется на утро второго дня. Я позвонила 5 ноября старшему мальчику и сказала, что в почтовом ящике его ждет поздравление с именинами.

Мальчики сходили до ящика, но письма не было. Каждый день мальчики ходили смотреть, но письма как не было, так и нет", - объясняет ситуацию Инесе.

Она понимает, что слать деньги в конверте - не самый безопасный способ, но, связавшись с Latvijas Pasts, ждала большей отзывчивости и готовности помочь.

"Прошу - если вам случайно или неслучайно досталось письмо, предназначенное не вам, отправьте его адресату, потому что мальчики все еще ждут это письмо", - призывает Инесе.

Несмотря на то, что путь письма был напрямую из рук Инесе в большой официальный почтовый ящик, Latvijas Pasts не берет на себя ответственность за потерю, ссылаясь на то, что послания без номера невозможно отследить.

"Если деньги находятся в почтовом отправлении, тогда невозможно проверить легальность этих денег, соответственно, если деньги в отправлении находятся, оно может быть задержано и передано в соответствующие инстанции.

Чаще всего, когда отправления не получаются, на них указан неточный адрес, они не полностью оплачены или почтовый ящик получателя не находится в надлежащем состоянии", - объясняет руководитель отдела качества Latvijas Pasts Карлис Удрас.

"Самый безопасный способ - банковский перевод, тем более что у жителей Латвии во всех банках есть возможность совершать мгновенные платежи, это значит, что деньги до адресата дойдут всего за пару секунд", - советует представитель Swedbank Янис Кропс. 

Эксперт банка все-таки призывает научиться пересылать деньги платежами, потому что в век технологий это самый безопасный способ, как доставить деньги до адресата без проблем.

Видео: Сюжет программы Bez Tabu

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх