Крупнейшая авария на шахте в России за 11 лет: умерло больше 50 человек (5)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: REUTERS/Alexander Patrin

Как сообщает портал "Медуза", в четверг, 25 ноября, на шахте "Листвяжная" в городе Белово Кемеровской области, произошла авария. В результате погибли больше 50 человек, по предварительному сообщению властей - погибли 52 человека: 46 горняков и шестеро горноспасателей. Всего на момент аварии в ней находились 285 горняков.

Кроме того, утром 26 ноября глава МЧС Александр Чуприян рассказал, что в шахте был обнаружен еще один живой человек. Изначально сообщалось, что это считавшийся погибшим шахтер, но позже стало известно, что это спасатель, пропавший во время поисков. По информации Telegram-канала Mash Siberia этот человек вышел к спасателям сам. Его госпитализировали. У него диагностировали сильное отравление продуктами горения и переохлаждение.

Всего из-за аварии на шахте пострадали 64 человека, из них 12 горноспасателей, участвовавших в поисковой операции. Большинство пострадавших - 50 человек - были госпитализирована, из них четверо утром находились в реанимации У всех пациентов наблюдается положительная динамика выздоровления, заявили в областном Минздраве.

Поиски остальных шахтеров были приостановлены из-за угрозы взрыва газа. В МЧС говорили, что шансов выжить у находящихся в шахте почти нет, из-за недостатка кислорода и высокой концентрации вредных газов. "Даже тренированные спасатели [в таких условиях] чувствуют себя плохо", - заявил командир Кемеровского Военизированного горноспасательного отряда Юрий Ше.

По словам главы Кузбасса Сергея Цивилева, причиной аварии стал "взрыв метано-воздушной смеси". При этом перед аварией в шахте не фиксировали превышения предельно допустимой концентрации метана, сказал источник ТАСС в органах технического надзора.

Сообщается, что за этот год Ростехнадзор девять раз приостанавливал работу некоторых участков шахты «Листвяжная» из-за нарушений. А жена одного из погибших шахтеров рассказала, за 10 дней до аварии, в шахте произошел пожар, который удалось потушить силами работников. В отношении сотрудников Ростехнадзора возбуждено уголовное дело.

Владелец шахты пообещал дополнительно к выплатам, положенным по закону, добавить семьям погибших по два миллиона рублей (23,5 тысячи евро). Компания также решила направить дополнительные выплаты каждому пострадавшему, "но сумма будет определена в зависимости от степени тяжести каждого человека", сказали в "СДС-уголь".

Взрыв на "Листвяжной" - это крупнейшая авария на шахте в России за последние 11 лет: в 2010 году 91 человек погиб на шахте "Распадская". 

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх