В суд передано первое в Латвии дело об "обучении терроризму" (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Shutterstock

Прокуратура передала в суд первое в истории второй независимости Латвии уголовное дело об обучении терроризму и распространении материалов, прославляющих терроризм.

Агентство LETA выяснило, что осужденного зовут Рихардс Даугавиетис.

Не упоминая имени, прокуратура проинформировала агентство LETA, что человек осуждается за то, что получил знания с целью совершать террористические акты и распространял материалы, прославляющие терроризм.

Согласно обвинению, мужчина искал в интернете информацию об устройствах и методах, применяемых в террористических атаках.

Найденные материалы обвиняемый хранил на USB-дисках с названиями "Прямое действие: пуск огня ночью", "Божий суд, Россия станет русской снова, когда потекут нерусские слезы" и другими.

Так обвиняемый получил информацию об изготовлении и применении взрывчатки, вредных и опасных веществ и других опасных предметов с целью совершать террористические акты, считает прокуратура.

Обвиняемый также снял видео, в котором среди прочего говорил, что собирается совершить террористический акт - массовый обстрел в синагоге, и призывал других людей действовать схожим образом. Используя приложение Telegram, обвиняемый послал видео другим людям.

Теперь мужчине грозит лишение свободы на срок до 7 лет. Это первый в истории Латвии случай, когда дело о таком преступлении передано в суд.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх